Advertisement
09 September 2025

रूस पर नए प्रतिबंध लगाने पर चर्चा के लिए अमेरिका व यूरोपीय अधिकारियों के बीच बैठक

रूस पर आर्थिक दबाव बढ़ाने के लिए अमेरिका और यूरोपीय अधिकारियों की सोमवार शाम यहां वित्त विभाग में बैठक हुई, जिसमें रूस के खिलाफ नए प्रतिबंध और शुल्क लगाने सहित कई मुद्दों पर चर्चा की गई। इस मामले की जानकारी रखने वाले एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

बैठक में हुई चर्चा के बारे में अधिकारी ने नाम न उजागर करने की शर्त पर बताया कि अमेरिकी अधिकारियों ने यूरोपीय नेताओं को अवगत कराया कि अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप युद्ध समाप्त करने के लिए कड़े कदम उठाने को तैयार हैं, लेकिन इसके लिए उन्हें यूरोपीय देशों का पूरा सहयोग चाहिए। दो घंटे से भी कम समय तक चली इस बैठक में शुल्क से जुड़ी कार्रवाइयों, प्रतिबंधों पर मिलकर काम करने की आवश्यकता और यूरोप में फंसी रूस की सरकारी संपत्तियों के प्रबंधन जैसे कई मुद्दों पर चर्चा हुई।

 ‘व्हाइट हाउस’ (अमेरिकी राष्ट्रपति का आधिकारिक कार्यालय एवं आवास), विदेश विभाग और अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि के अधिकारियों ने सोमवार की बैठकों में भाग लिया। यूरोपीय टीम में ऊर्जा, प्रतिबंध, वित्तीय सेवाएं और व्यापार जैसे मामलों पर काम करने वाले अधिकारी शामिल थे। अधिकारियों की मंगलवार को फिर से बैठक होने वाली है।

Advertisement

यह बैठक ऐसे समय में हुई है जब ट्रंप, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के साथ सीधी बातचीत के लिए राजी करने की कोशिश कर रहे हैं, ताकि साढ़े तीन साल से जारी युद्ध को समाप्त किया जा सके। ट्रंप ने पिछले माह अलास्का में पुतिन के साथ एक शिखर बैठक भी की थी।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Meeting, US and European officials, new sanctions, Russia
OUTLOOK 09 September, 2025
Advertisement