Advertisement
15 October 2020

वेनेजुएला ने रूसी कोविड-19 वैक्सीन का परीक्षण शुरू किया

वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो ने रूसी कोविड-19 वैक्सीन स्पूतनिक-5 के चिकित्सिय परीक्षण की शुरुआत किए जाने की पुष्टि की है।

मादुरो ने कहा, “रूसी वैक्सीन वेनेजुएला में पहले से ही है और परीक्षण की शुरुआत हो चुकी है। यहां पहले से ही 2000 स्वंयसेवक हैं।”

राष्ट्रपति ने कहा कि एक चीनी वैक्सीन भी देश में वितरित की जाएगी। दोनों दवाओं का परीक्षण पूरा होने और विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के अनुमोदन मिलने के बाद पूरी आबादी का टीकाकरण शुरू हो जाएगा।

Advertisement

मादुरो ने कहा, “मुझे लगता है यह अप्रैल तक शुरू होगा लेकिन अगर थोड़ा पहले शुरू होता है तो और बेहतर होगा।”
वेनेजुएला में टीकाकरण की प्रक्रिया में सबसे पहले स्वास्थ्य प्रणाली और शिक्षा प्रणाली में जुटे श्रमिकों के अलावा बुजुर्गों और पुरानी बीमारियों से ग्रसित लोगों को लगाया जाएगा।

इससे पहले मादुरो ने कहा कि उनका बेटा और उनकी बहन वैक्सीन के चिकित्सिय परीक्षण में भाग लेंगे।

TAGS: वेनेजुएला, रूसी कोविड-19 वैक्सीन, परीक्षण शुरू किया, Venezuela, begins trial, Russian covid-19, vaccine
OUTLOOK 15 October, 2020
Advertisement