इजरायल में दिखी खास दोस्ती, नेतन्याहू ने गले लगाकर किया पीएम मोदी का स्वागत
दोनों देशों के बीच संबंधों को मजबूत करने के प्रतीक के रूप में, इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने बुधवार को तेल अवीव पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का दो दिवसीय राजकीय दौरे पर हार्दिक स्वागत किया।
इजरायली प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर प्रधानमंत्री मोदी के आगमन का एक वीडियो साझा करते हुए कहा, "मेरे प्रिय मित्र नरेंद्र मोदी, इजरायल में आपका स्वागत है।"
इस पोस्ट में भारतीय और इजरायली झंडों के साथ "नमस्ते" इमोजी भी शामिल था, जो दोनों नेताओं के बीच व्यक्तिगत संबंधों को रेखांकित करता है। यह यात्रा नेतन्याहू के निमंत्रण पर दोनों देशों के बीच "मजबूत और बहुआयामी रणनीतिक साझेदारी" को और मजबूत करने के उद्देश्य से शुरू हुई थी।
बेन गुरियन हवाई अड्डे पर पहुंचने पर प्रधानमंत्री मोदी को गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया।
दोनों नेताओं के बीच घनिष्ठ व्यक्तिगत संबंध को दर्शाते हुए, नेतन्याहू ने अपनी पत्नी सारा नेतन्याहू के साथ प्रधानमंत्री का व्यक्तिगत रूप से स्वागत किया और दोनों नेताओं ने गर्मजोशी से गले मिलकर अभिवादन किया।
भारत में इजरायल के राजदूत रूवेन अजार भी प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करने के लिए उपस्थित उच्च स्तरीय अधिकारियों में शामिल थे।
अपनी रवानगी से पहले, प्रधानमंत्री मोदी ने इस यात्रा को द्विपक्षीय संबंधों को और गहरा करने के अवसर के रूप में वर्णित किया।
उनके बयान में कहा गया है, "भारत और इज़राइल एक मजबूत और बहुआयामी रणनीतिक साझेदारी साझा करते हैं, जिसने हाल के वर्षों में उल्लेखनीय वृद्धि और गतिशीलता देखी है," जो संबंधों की दिशा को उजागर करता है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि वे विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के उद्देश्य से अपने इजरायली समकक्ष के साथ चर्चा करने के लिए उत्सुक हैं।
इससे पहले, इस यात्रा की उम्मीदें साफ तौर पर दिखाई दे रही थीं, क्योंकि यरूशलम की सड़कों पर एक जानी-पहचानी चहल-पहल थी। दुकानों के सामने तिरंगे झंडे लहरा रहे थे, सामुदायिक नेता स्वागत समारोहों का आयोजन कर रहे थे, और उन मोहल्लों में हिंदी में बातचीत गूंज रही थी जहां भारतीय समुदाय की अच्छी-खासी मौजूदगी है।
इस बहुप्रतीक्षित यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री राष्ट्रपति इसहाक हर्ज़ोग से मुलाकात करेंगे और इजरायली संसद, नेसेट को भी संबोधित करेंगे, ऐसा करने वाले वे पहले भारतीय प्रधानमंत्री बन जाएंगे।
इजरायली संसद में अपने इस ऐतिहासिक संबोधन से पहले, प्रधानमंत्री मोदी आज नेतन्याहू के साथ एक संक्षिप्त बैठक करेंगे।
आपसी सम्मान की इस भावना को इजरायली राष्ट्रपति हर्ज़ोग ने भी दोहराया, जिन्होंने पहले प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के लिए अपनी उत्सुकता व्यक्त करते हुए कहा था कि देश और यहां की जनता उनका स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं।
एक्स पर एक पोस्ट में, हर्ज़ोग ने प्रधानमंत्री मोदी के विदाई बयान को साझा किया, जिसमें घनिष्ठ संबंधों को रेखांकित करते हुए एक हार्दिक संदेश दिया गया था।
उन्होंने लिखा, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, इजरायल राज्य और इजरायल के लोग इजरायल में आपका स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं।"