Advertisement
24 August 2025

निक्की हेली की सलाह: ट्रंप की चिंताओं को गंभीरता से ले भारत

भारतीय-अमेरिकी रिपब्लिकन नेता निक्की हेली ने रविवार को नई दिल्ली को सलाह दी कि वह अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की रूसी तेल आयात को लेकर जताई गई चिंताओं को गंभीरता से ले और इस मामले पर शीघ्रता से वॉशिंगटन के साथ बातचीत करे।

उन्होंने कहा कि दोनों लोकतंत्रों के बीच लंबे समय से चली आ रही साझेदारी हालिया व्यापारिक मतभेदों को दूर करने की नींव बन सकती है। हेली ने कहा, “दुनिया के दो सबसे बड़े लोकतंत्रों के बीच दशकों से चली आ रही दोस्ती और सद्भावना मौजूदा उतार-चढ़ाव को पीछे छोड़ने का मजबूत आधार देती है। व्यापारिक असहमतियों और रूस से तेल आयात जैसे मुद्दों को सुलझाने के लिए कठिन संवाद की ज़रूरत है।”

ट्रंप के राष्ट्रपति कार्यकाल में संयुक्त राष्ट्र में अमेरिकी राजदूत रहीं हेली ने चेतावनी दी कि भले ही व्यापारिक मतभेद और मॉस्को के साथ ऊर्जा संबंध गंभीर हैं, लेकिन दोनों देशों को अपने बड़े रणनीतिक लक्ष्यों से नज़र नहीं हटानी चाहिए।

Advertisement

उन्होंने कहा, “लेकिन हमें यह नहीं भूलना चाहिए कि सबसे अहम क्या है: हमारे साझा लक्ष्य। चीन का सामना करने के लिए अमेरिका को भारत में एक दोस्त चाहिए।”

ये बयान ऐसे समय आए हैं जब भारत-अमेरिका संबंध तनावपूर्ण हैं। ट्रंप प्रशासन ने रूस से तेल खरीद जारी रखने पर नई दिल्ली पर द्वितीयक टैरिफ लगा दिए हैं। इन टैरिफ़ की वजह से अब भारतीय निर्यात पर लगने वाले शुल्क 50 प्रतिशत तक पहुँच गए हैं, जो ट्रंप द्वारा ब्राज़ील के अलावा घोषित किए गए सबसे कड़े शुल्कों में से एक हैं।

रिपोर्टों के मुताबिक, ट्रंप द्वारा पाकिस्तान के साथ भारत के विवाद में मध्यस्थता की पेशकश को नई दिल्ली द्वारा ठुकराए जाने के कारण भी मतभेद बढ़े हैं।

भारत ने इन कदमों की कड़ी आलोचना की है और इन्हें “अनुचित, अन्यायपूर्ण और गैर-जरूरी” बताया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि भारत किसानों और मछुआरों के हितों से समझौता नहीं करेगा। उन्होंने कहा, “मुझे पता है कि मुझे इसकी क़ीमत चुकानी होगी, लेकिन मैं यह किसानों के लिए करने को तैयार हूं।”

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: Nikki Haley, Donald Trump, India US ties, Russian oil imports, trade frictions, tariffs, New Delhi, strategic priorities, China, Modi farmers
OUTLOOK 24 August, 2025
Advertisement