Advertisement
13 August 2015

इराक में भीषण बम धमाके में 67 लोगों की मौत

गूगल

बगदाद। इराक की राजधानी बगदाद के एक शिया बहुल व्यस्त बाजार में गुरुवार की सुबह हुए भीषण ट्रक बम विस्फोट में कम से कम 67 लोगों की मौत हो गई। इराकी पुलिस अधिकारियों ने बताया कि बगदाद के भीड़भाड़ वाले सदर सिटी के पड़ोस में जमीला बाजार में आज सुबह एक ट्रक में भीषण विस्फोट हुआ। उन्होंने बताया कि इस हमले में सैंकड़ों लोग घायल हुए हैं। उन्होंने कहा कि जिस ट्रक में विस्फोट हुआ, वह रेफ्रिजरेशन ट्रक था, इसलिए इसे बाजार में सामान की आपूर्ति करने वाले अन्य ट्रकों से अलग करना असंभव था।

 

इस्लामिक स्टेट ने इस विस्केफोट की जिम्मेदारी ली है। आतंकवादी आम तौर पर सदर सिटी जैसे शिया क्षेत्रों को निशाना बनाते रहेे हैं और उनका लक्ष्य शिया बहुल सरकार को एक कड़ा संदेश देने का रहा है। इस समय इराक के एक तिहाई क्षेत्र पर सुन्नी आतंकवादी समूह का कब्जा है। विस्फोट के बाद शिया समुदाय के लोग पीडि़तों की मदद करने मौके पर पहुंचे। उन्होंने मृतकों को कंबल आदि में लपेटकर मौके से हटाया और घायलों को एंबुलेंसों अथवा निजी वाहनों में स्थानीय अस्पतालों में पहुंचाया।विस्फोट से बाजार को बहुत नुकसान हुआ है। चारों तरफ लकड़ी के जले हुए स्टाॅल और फल व सब्जियां बिखरी पड़ी देखी गईंं।

Advertisement

 

विस्दफोच से लगे आग पर दमकल कर्मी घटना के काफी देर बाद तक काबू पाने की कोशिश करते रहे। एक अधिकारी ने बताया कि गुरूवार को बाजार में विशेष भीड़ रहती है क्योंकि दूसरी जगहों से लोग सप्ताहंत के लिए खाद्य सामग्री खरीदने यहां आते हैं। पिछले महीने इस आतंकवादी समूह ने दियाला के पूर्वी प्रांत में एक लोकप्रिय बाजार को निशाना बनाया था जिसमें 115 से अधिक लोग मारे गए थे।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोरसे
TAGS: इराक, आईएस, बगदाद, विस्फोट, Iraq, Blast, ISIS, Baghdad, Blast
OUTLOOK 13 August, 2015
Advertisement