Advertisement

एलन मस्क ने की अमेरिका में नयी राजनीतिक पार्टी के गठन की घोषणा

अमेरिकी अरबपति एलन मस्क ने कहा कि उन्होंने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ मतभेद के बाद अमेरिका के...
एलन मस्क ने की अमेरिका में नयी राजनीतिक पार्टी के गठन की घोषणा

अमेरिकी अरबपति एलन मस्क ने कहा कि उन्होंने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ मतभेद के बाद अमेरिका के लोगों को उनकी आजादी वापस दिलाने के लिए एक नयी राजनीतिक पार्टी बनाई है। मस्क ने अपने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर घोषणा की कि उन्होंने देश में दो-पक्षीय प्रणाली को चुनौती देने के लिए ‘अमेरिका पार्टी’ का गठन किया है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इस विचार को सामने रखने के ठीक एक दिन बाद उन्होंने यह बड़ा कदम उठाया।

टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने सोशल मीडिया पर इस विचार पर मिली जबरदस्त प्रतिक्रिया और समर्थन के बाद यह फैसला लिया है। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "2 के मुकाबले 1 के अंतर से आप एक नई राजनीतिक पार्टी चाहते हैं और आपको वह मिलेगी! आज, 'अमेरिका पार्टी' का गठन आपको आपकी स्वतंत्रता वापस दिलाने के लिए किया गया है।"

यह चौंकाने वाली घोषणा एलन मस्क और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच सार्वजनिक टकराव बढ़ने के बीच हुई है, जिन्हें मस्क कभी एक प्रमुख सहयोगी मानते थे। मस्क ने ट्रंप के दोबारा चुनाव लड़ने में करोड़ों डॉलर का निवेश किया था और ट्रंप के राष्ट्रपति रहते हुए 'डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी (DOGE)' का नेतृत्व भी किया था, जहां उन्होंने आक्रामक खर्च कटौती की वकालत की थी।

हालांकि, इस सप्ताह ट्रंप की ओर से एक बड़े टैक्स कटौती और खर्च बिल- 'द वन बिग ब्यूटीफुल बिल' पर हस्ताक्षर करने के बाद दोनों के संबंध खराब हो गए, जिसका मस्क ने कड़ा विरोध किया था। इसके जवाब में टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ ने राजनीतिक प्रतिशोध का संकेत देते हुए इस कानून का समर्थन करने वाले सांसदों को हटाने के लिए अपनी संपत्ति खर्च करने की कसम खाई।

टेंशन तब और बढ़ गई जब ट्रंप ने मस्क की कंपनियों को संघीय सब्सिडी बंद करने की धमकी दी। एलन मस्क ने पहले भी कहा था कि वह एक नई राजनीतिक पार्टी शुरू करेंगे और बिल का समर्थन करने वाले सांसदों को हटाने के लिए पैसा खर्च करेंगे। रिपब्लिकन इस बात को लेकर चिंतित हैं कि मस्क का ट्रंप के साथ कभी-कभी होने वाला यह विवाद 2026 के मध्यावधि कांग्रेस चुनावों में उनके बहुमत को बचाने की संभावनाओं को नुकसान पहुंचा सकता है।

अपनी पार्टी लॉन्च करने से पहले एलन मस्क ने अमेरिकी स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर एक पोल साझा किया था, जिसमें उन्होंने पूछा था कि क्या उत्तरदाता "दो-दलीय (कुछ लोग इसे एकदलीय) प्रणाली से स्वतंत्रता चाहते हैं" जिसने लगभग दो शताब्दियों से अमेरिकी राजनीति पर हावी रही है। इस 'हां' या 'नहीं' सर्वेक्षण को 1.2 मिलियन से अधिक प्रतिक्रियाएं मिली थीं।

स्पेसएक्स के मालिक का राष्ट्रपति के साथ तब कड़वा झगड़ा हुआ था, जब उन्होंने तथाकथित 'डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी (DOGE)' के प्रमुख के रूप में खर्च में कटौती और संघीय नौकरियों में कटौती के रिपब्लिकन के प्रयासों का नेतृत्व किया था। यह झगड़ा पिछले महीने नाटकीय तरीके से फिर से भड़क गया जब ट्रंप ने कांग्रेस में रिपब्लिकन पर अपने बड़े घरेलू एजेंडे को 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल' के रूप में पारित करने के लिए दबाव डाला।

जब मस्क ने इस प्रमुख खर्च बिल की कड़ी आलोचना की, जो अंततः कांग्रेस से पारित हुआ और कानून बन गया, तो ट्रंप ने इस टेक टाइकून मस्क को निर्वासित करने और उनके व्यवसायों से सब्सिडी छीनने की धमकी दी। राष्ट्रपति ने पत्रकारों से पूछे जाने पर कहा, "हमें देखना होगा।" जब उनसे पूछा गया कि क्या वह मस्क को निर्वासित करने पर विचार करेंगे, जिनका जन्म दक्षिण अफ्रीका में हुआ था और 2002 से उनके पास अमेरिकी नागरिकता है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad