भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने के साथ ही, इस्लामाबाद पर एक बार फिर जम्मू-कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर संघर्ष विराम का उल्लंघन करने का आरोप लगा है। राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने पहलगाम आतंकी हमलों की जांच अपने हाथ में ले ली है।
पहलगाम आतंकी हमले के बाद आज केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ अनिल चौहान के बीच मुलाकात हुई। यह बैठक करीब 40 मिनट तक चली। यह बैठक जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के मद्देनजर हुई थी, जिसमें 26 लोग मारे गए थे, जिनमें से ज्यादातर पर्यटक थे। हमले के जवाब में भारत ने पाकिस्तान के साथ राजनयिक संबंधों को कम कर दिया है।
केरल के मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने रविवार को कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए लोगों में से एक एन रामचंद्रन (65) के घर का दौरा किया। वित्त मंत्री के एन बालगोपाल और सीपीआई (एम) के राज्य सचिव एम वी गोविंदन भी मुख्यमंत्री के साथ एडापल्ली के मंगट्टू रोड स्थित आवास पर गए। विजयन ने परिवार के साथ कुछ मिनट बिताए और रामचंद्रन की पत्नी शीला और बेटी आरती को सांत्वना दी।
एनआईए ने आतंकी हमले की जांच अपने हाथ में ली
राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने पहलगाम आतंकी हमले की जांच अपने हाथ में ले ली है, जिसमें एक नेपाली पर्यटक समेत 26 लोग मारे गए थे। आतंकवाद-रोधी एजेंसी के एक आईजी, एक डीआईजी और एक एसपी की निगरानी में टीमें उन चश्मदीदों से पूछताछ कर रही हैं, जिन्होंने शांतिपूर्ण और सुरम्य बैसरन घाटी में अपनी आंखों के सामने भयानक हमले को होते देखा था। चश्मदीदों से घटनाओं के सिलसिले को जोड़ने के लिए बारीकी से पूछताछ की जा रही है, जिसके कारण कश्मीर में सबसे भीषण आतंकी हमलों में से एक हुआ," एजेंसी द्वारा जारी आधिकारिक बयान में कहा गया है।
आतंकवादियों की कार्यप्रणाली के सुराग के लिए एनआईए की जांच करने वाली टीमें प्रवेश और निकास बिंदुओं की बारीकी से जांच कर रही हैं। फोरेंसिक और अन्य विशेषज्ञों की सहायता से टीमें पूरे इलाके की गहन जांच कर रही हैं, ताकि आतंकी साजिश का पर्दाफाश हो सके, जिसके कारण देश को झकझोर देने वाला यह भयानक हमला हुआ," एनआईए ने आगे कहा।
पाकिस्तान के साथ युद्ध तभी होगा जब यह अपरिहार्य हो, उन्होंने इसके लिए पूरी तरह से मना नहीं किया: सिद्धारमैया
पहलगाम आतंकी हमले पर उनके "युद्ध की कोई जरूरत नहीं" वाले बयान को पाकिस्तानी मीडिया द्वारा चलाए जाने और भाजपा की आलोचना के बीच कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने रविवार को स्पष्ट किया कि उन्होंने युद्ध के लिए पूरी तरह से मना नहीं किया है, बल्कि उनका मतलब था कि युद्ध तभी होना चाहिए जब यह अपरिहार्य हो, क्योंकि यह समाधान नहीं है।
इस बात पर जोर देते हुए कि पहलगाम में पर्यटकों को सुरक्षा प्रदान करना केंद्र सरकार का कर्तव्य है, उन्होंने अपना रुख दोहराया कि इस संबंध में खामियां थीं और घटना को रोकने में खुफिया विभाग की ओर से विफलता थी। 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें कर्नाटक के दो लोग शामिल थे।
पहलगाम हमले के बाद देशद्रोही टिप्पणी करने के लिए असम में 16 लोग गिरफ्तार
मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने रविवार को कहा कि पहलगाम हमले के मद्देनजर “देशद्रोही टिप्पणी” करने के लिए असम भर में कम से कम 16 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “अब तक कुल 16 गिरफ्तारियां की गई हैं।” शनिवार शाम तक गिरफ्तारियों की संख्या 14 थी।
श्रेया घोषाल ने रद्द किया पहलगाम आतंकी हमले के बीच सूरत में अपना संगीत कार्यक्रम
पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकी हमले के बाद गायिका श्रेया घोषाल अपना संगीत कार्यक्रम रद्द करने वाली नवीनतम कलाकार बन गई हैं। कार्यक्रम के आयोजकों ने इस सप्ताह की शुरुआत में अपने इंस्टाग्राम हैंडल पर एक नोट साझा किया, जिसे घोषाल ने अपने अकाउंट पर फिर से पोस्ट किया। नोट में कहा गया है कि यह गायिका और आयोजकों का सामूहिक निर्णय है कि संगीत कार्यक्रम रद्द किया जाए।
हाल ही में हुई दुखद घटनाओं के मद्देनजर, आयोजकों और कलाकार ने सामूहिक रूप से इस शनिवार, 26 अप्रैल को सूरत में होने वाले आगामी शो को रद्द करने का निर्णय लिया है।" नोट में यह भी आश्वासन दिया गया है कि सभी टिकट धारकों को रिफंड किया जाएगा।
बीएसएफ ने पंजाब में किसानों को फसल काटने के लिए 48 घंटे की समय सीमा दी
पिछले सप्ताह पहलगाम में हुए आतंकी हमले के कुछ दिनों बाद, जिसमें 26 पर्यटकों की जान चली गई थी, सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने शनिवार को भारत-पाकिस्तान सीमा पर रहने वाले किसानों को एक तत्काल निर्देश जारी किया, हिंदुस्तान टाइम्स ने रिपोर्ट किया।
बीएसएफ को एहतियात के तौर पर 48 घंटे के भीतर अपनी कटाई पूरी करने और खेतों को साफ करने का निर्देश दिया गया है। एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार, अमृतसर जिले के एक सीमावर्ती गांव में स्थानीय किसानों ने बाड़ के उस पार स्थित खेतों में अपनी पकी हुई फसलों की कटाई शुरू कर दी है, उन्हें आशंका है कि बढ़ते तनाव के कारण जल्द ही गेट बंद हो सकते हैं।
सिख और उनकी वीरता का कार्य
पहलगाम नरसंहार, जिसमें 26 पर्यटकों की जान चली गई, पिछले दो दशकों में कश्मीर में हुए सबसे विनाशकारी नागरिक हमलों में से एक था। हर भारतीय - चाहे वह कश्मीर से हो या देश के किसी अन्य हिस्से से - धर्म के नाम पर निर्दोष लोगों की जान जाते देखकर समान रूप से भयभीत और दुखी था।
बैसरन, जिसे अक्सर "कश्मीर का मिनी स्विट्जरलैंड" कहा जाता है, पर्यटकों के लिए एक प्रसिद्ध ट्रेकिंग स्पॉट है और ट्यूलियन झील की ओर जाने वाले गंभीर ट्रेकर्स के लिए एक बेस है। विशाल घास के मैदान आसपास के जंगल में फैले हुए हैं, और इसकी लोकप्रियता ने स्थानीय लोगों को चाय की दुकानें और मैगी पॉइंट खोलने के लिए प्रोत्साहित किया है।
सोशल मीडिया पर विवादित टिप्पणी करने के लिए 19 लोग गिरफ्तार
रिपोर्ट के अनुसार, पहलगाम में हुए आतंकी हमले पर टिप्पणी करने के लिए पूर्वोत्तर के तीन राज्यों में कम से कम 19 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई। असम, मेघालय और त्रिपुरा में गिरफ्तार किए गए लोगों में एक विधायक, एक पत्रकार, छात्र, एक वकील और सेवानिवृत्त शिक्षक शामिल हैं। अधिकांश गिरफ्तारियां सोशल मीडिया पोस्ट के कारण हुई हैं।