Advertisement

भारत पिछले दशक में सबसे तेजी से बढ़ती वैश्विक अर्थव्यवस्था: उपराष्ट्रपति धनखड़

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने रविवार को कहा कि देश ने पिछले दशक में तेजी से आर्थिक उन्नति देखी है और इस...
भारत पिछले दशक में सबसे तेजी से बढ़ती वैश्विक अर्थव्यवस्था: उपराष्ट्रपति धनखड़

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने रविवार को कहा कि देश ने पिछले दशक में तेजी से आर्थिक उन्नति देखी है और इस दौरान यह सबसे तेजी से बढ़ने वाली वैश्विक अर्थव्यवस्था बन गई है।

उपराष्ट्रपति ने यह वक्तव्य भारतीय विचार केंद्र द्वारा आयोजित चौथे पी. परमेश्वरन स्मारक व्याख्यान देते हुए दिया।

धनखड़ ने कहा कि 1989 में जब वह सांसद थे और 1991 में जब वह केंद्रीय मंत्री थे, तो "वातावरण हमें प्रेरित नहीं करता था।"

उन्होंने कहा, "अब हमारा भारत सकारात्मकता और संभावनाओं से भरा हुआ है। यह आशा और आकांक्षाओं से भरा हुआ है। चारों ओर और सर्वव्यापी, हम आशा और संभावनाओं का एक पारिस्थितिकी तंत्र देख सकते हैं। पिछले दशक में, भारत ने तेजी से आर्थिक उन्नति देखी है।"

उन्होंने आगे कहा कि देश पांचवीं सबसे बड़ी वैश्विक अर्थव्यवस्था है और "बहुत जल्द ही 4 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने की राह पर है"।

उन्होंने कहा, "8 प्रतिशत की औसत वृद्धि के साथ भारत पिछले दशक में सबसे तेजी से बढ़ने वाली वैश्विक अर्थव्यवस्था है।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad