कांग्रेस ने ‘भारत जोड़ो’ यात्रा की तीसरी वर्षगांठ पर रविवार को कहा कि यह देश की राजनीति में एक परिवर्तनकारी मील का पत्थर है और इसकी गूंज आज भी है।
कांग्रेस महासचिव एवं संचार प्रभारी जयराम रमेश ने कहा कि ‘भारत जोड़ो’ यात्रा तीन साल पहले आज ही के दिन कन्याकुमारी में स्वामी विवेकानंद शिला स्मारक से शुरू हुई थी।
इस यात्रा में स्वामी विवेकानंद रॉक मेमोरियल और अन्य ऐतिहासिक स्थलों का दौरा किया गया और अंत में एक सार्वजनिक सभा का आयोजन किया गया।”
उन्होंने कहा कि भारत जोड़ो यात्रा का उद्देश्य बढ़ती आर्थिक असमानता, सामाजिक ध्रुवीकरण और राजनीतिक तानाशाही जैसे तीन गंभीर और चिंताजनक मुद्दों को उजागर करना था, यह 4 हजार किलोमीटर की पदयात्रा थी, जिसे राहुल गांधी और 200 से अधिक भारत यात्रियों ने कन्याकुमारी से कश्मीर तक पैदल तय की। यह 145 दिनों तक चली और 12 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों से गुजरी।
जयराम रमेश ने आगे लिखा, “यह यात्रा हमारे देश की राजनीति में एक महत्वपूर्ण मोड़ थी, इसका असर आज भी महसूस किया जा सकता है।”