Advertisement

'दुनिया भर में गगनयान को लेकर काफी दिलचस्पी': पीएम मोदी से शुभांशु शुक्ला

अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बताया कि दुनिया भर में भारत के गगनयान...
'दुनिया भर में गगनयान को लेकर काफी दिलचस्पी': पीएम मोदी से शुभांशु शुक्ला

अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बताया कि दुनिया भर में भारत के गगनयान मिशन को लेकर काफी रुचि है और वैज्ञानिक इसका हिस्सा बनने के इच्छुक हैं।

सोमवार शाम प्रधानमंत्री के साथ बातचीत में शुक्ला ने एक्सिओम-4 मिशन के तहत अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) तक की अपनी अंतरिक्ष यात्रा, सूक्ष्म गुरुत्वाकर्षण स्थितियों के साथ समायोजन और कक्षीय प्रयोगशाला में किए गए प्रयोगों के बारे में अपने अनुभव भी साझा किए।

शुक्ला की प्रधानमंत्री के साथ बातचीत का वीडियो मंगलवार को शेयर किया गया। शुक्ला ने कहा, "लोग भारत के गगनयान मिशन को लेकर बहुत उत्साहित हैं। मेरे कई क्रू साथी (एक्सिओम-4 मिशन के) इस लॉन्च के बारे में जानना चाहते थे।"

शुक्ला ने कहा, "मेरे कई क्रू साथियों ने मुझसे हस्ताक्षरित घोषणापत्र भी लिए कि उन्हें गगनयान मिशन के प्रक्षेपण के लिए आमंत्रित किया जाएगा। वे हमारे वाहन में यात्रा करना चाहते थे।"

मोदी ने कहा कि भारत के भविष्य के अंतरिक्ष मिशनों के लिए 40-50 अंतरिक्ष यात्रियों का एक समूह तैयार करने की आवश्यकता है।

अंतरिक्ष क्षेत्र में भारत की महत्वाकांक्षाओं का जिक्र करते हुए मोदी ने कहा, "मैंने कहा था कि आपका मिशन पहला कदम है।"

मोदी ने शुक्ला से कहा कि आईएसएस के लिए उनका मिशन भारत की अंतरिक्ष महत्वाकांक्षाओं में सहायक होगा।

भारत की योजना 2027 में अपना पहला मानव अंतरिक्ष यान भेजने तथा 2035 तक अपना स्वयं का अंतरिक्ष स्टेशन बनाने की है। भारत की योजना 2040 तक चंद्रमा पर अपना अंतरिक्ष यात्री उतारने की भी है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
  Close Ad