Advertisement

रूस-यूक्रेन युद्ध रोकने के लिए ट्रंप का शांति प्रस्ताव, यूक्रेन पर मंज़ूरी का दबाव; ज़ेलेंस्की ने दिया जवाब

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने विश्वास व्यक्त किया कि वाशिंगटन ने यूक्रेन और रूस के बीच शांति...
रूस-यूक्रेन युद्ध रोकने के लिए ट्रंप का शांति प्रस्ताव, यूक्रेन पर मंज़ूरी का दबाव; ज़ेलेंस्की ने दिया जवाब

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने विश्वास व्यक्त किया कि वाशिंगटन ने यूक्रेन और रूस के बीच शांति प्राप्त करने के लिए एक संभावित मार्ग खोजा है, लेकिन प्रस्ताव तभी आगे बढ़ेगा जब यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की इसे मंजूरी देंगे।

ओवल ऑफिस में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा, "हमें लगता है कि हमारे पास शांति स्थापित करने का एक रास्ता है, उन्हें (जेलेंस्की) इसे मंज़ूरी देनी होगी। मुझे लगता है कि वे काफ़ी क़रीब पहुँच रहे हैं, लेकिन मैं कोई भविष्यवाणी नहीं करना चाहता।"

उनकी यह टिप्पणी अमेरिका द्वारा तैयार की गई एक नई शांति योजना पर तेज़ चर्चाओं के बीच आई है, जिस पर कीव वर्तमान में विचार कर रहा है। सीएनएन के अनुसार, यह प्रस्ताव अभी भी विकास के अधीन है और बातचीत जारी रहने के साथ इसमें महत्वपूर्ण संशोधन होने की उम्मीद है।

अल जजीरा की रिपोर्ट के अनुसार, इससे पहले शुक्रवार को यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने चेतावनी दी थी कि देश अपने इतिहास के सबसे चुनौतीपूर्ण क्षणों में से एक का सामना कर रहा है, क्योंकि वह अमेरिकी प्रस्ताव के प्रभावों पर विचार कर रहा है।

कीव में अपने कार्यालय के बाहर एक सार्वजनिक सभा में बोलते हुए, ज़ेलेंस्की ने राष्ट्रीय एकता की आवश्यकता पर बल दिया और दोहराया कि वह कभी भी यूक्रेनी लोगों के साथ विश्वासघात नहीं करेंगे।

ज़ेलेंस्की ने कहा, "यह हमारे इतिहास के सबसे कठिन क्षणों में से एक है... अब यूक्रेन को एक बहुत कठिन विकल्प का सामना करना पड़ सकता है - या तो वह अपनी गरिमा खो देगा या फिर एक प्रमुख साझेदार को खोने का जोखिम उठाएगा।"

उन्होंने कहा, "मैं यह सुनिश्चित करने के लिए 24/7 लड़ूंगा कि योजना में कम से कम दो बिंदुओं की अनदेखी न की जाए - यूक्रेनवासियों की गरिमा और स्वतंत्रता।"

ट्रम्प प्रशासन के भीतर जिस नए यूक्रेन शांति प्रस्ताव पर चर्चा हो रही है, उसमें कीव द्वारा पूर्वी डोनबास क्षेत्र में अपना क्षेत्र छोड़ना तथा अमेरिका समर्थित सुरक्षा गारंटी के बदले में अपनी सैन्य क्षमताओं को सीमित करने पर सहमति शामिल हो सकती है, सीएनएन ने चल रहे विचार-विमर्श से परिचित एक पश्चिमी अधिकारी के हवाले से बताया।

सीएनएन के अनुसार, अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि प्रस्ताव पर अभी काम चल रहा है, तथा उन्होंने कहा कि किसी भी अंतिम समझौते के लिए रूस और यूक्रेन दोनों की ओर से समझौता करना होगा, जो 2014 से संघर्षरत हैं, तथा 2022 में मास्को के आक्रमण के बाद स्थिति पूर्ण पैमाने पर युद्ध में बदल सकती है।

अधिकारियों ने इस बात पर जोर दिया कि वर्तमान में प्रसारित कुछ तत्व, जिनमें मास्को की मांगों के पक्ष में देखे जाने वाले तत्व भी शामिल हैं, अंतिम नहीं हैं तथा चर्चा जारी रहने पर इनमें बदलाव होने की उम्मीद है।

सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, 28 बिंदुओं वाले इस मसौदे की अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने समीक्षा की है और उन्हें इसका समर्थन प्राप्त है।

यह शांति प्रयासों को पुनर्जीवित करने तथा लगभग तीन वर्ष से चल रहे संघर्ष को समाप्त करने के लिए वाशिंगटन का नवीनतम प्रयास है।

कुछ प्रावधानों को, विशेष रूप से उन क्षेत्रों में यूक्रेनी क्षेत्रीय रियायतों की बात करने वाले प्रावधानों को, जो पूरी तरह से रूसी नियंत्रण में नहीं हैं, कीव द्वारा पहले ही अस्वीकार कर दिया गया है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad