Advertisement

चीन की नीच हरकत पर भड़का भारत, अरुणाचल प्रदेश में स्थानों का नाम बदलने के प्रयासों को किया खारिज

भारत ने बुधवार को अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों का नाम बदलने के चीन के प्रयासों को सिरे से खारिज कर...
चीन की नीच हरकत पर भड़का भारत, अरुणाचल प्रदेश में स्थानों का नाम बदलने के प्रयासों को किया खारिज

भारत ने बुधवार को अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों का नाम बदलने के चीन के प्रयासों को सिरे से खारिज कर दिया। भारत ने साफ शब्दों में कहा कि यह राज्य "भारत का अभिन्न अंग था, है और रहेगा"।

गौरतलब है कि नई दिल्ली की यह प्रतिक्रिया बीजिंग द्वारा अरुणाचल प्रदेश के कुछ स्थानों के लिए चीनी नामों की घोषणा के जवाब में आई है, जिसे पड़ोसी देश तिब्बत का दक्षिणी भाग होने का दावा करता है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, "हमने देखा है कि चीन भारतीय राज्य अरुणाचल प्रदेश में स्थानों का नाम बताने के अपने व्यर्थ और निरर्थक प्रयासों में लगा हुआ है।"

उन्होंने कहा, "हमारे सैद्धांतिक रुख के अनुरूप हम इस तरह के प्रयासों को स्पष्ट रूप से अस्वीकार करते हैं। 

जायसवाल इस मुद्दे पर मीडिया के एक प्रश्न का उत्तर दे रहे थे।bउन्होंने कहा, "रचनात्मक नामकरण से इस निर्विवाद वास्तविकता में कोई बदलाव नहीं आएगा कि अरुणाचल प्रदेश भारत का अभिन्न और अविभाज्य अंग था, है और हमेशा रहेगा।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad