Advertisement

उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग के मिलने की पेशकश को राष्ट्रपति ट्रंप ने स्वीकारा

उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को मुलाकात के लिए न्योता भेजा है,...
उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग के मिलने की पेशकश को राष्ट्रपति ट्रंप ने स्वीकारा

उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को मुलाकात के लिए न्योता भेजा है, जिसे राष्ट्रपति ट्रंप ने स्वीकार कर लिया है। बताया जा रहा है कि ये मुलाकात इस साल मई महीने में हो सकती है। वहीं, व्हाइट हाउस का कहना है कि दोनों नेताओं की मुलाकात होनी है लेकिन ‘वक्त और जगह तय होना बाकी है।

दक्षिण कोरिया के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार चुंग ईयू-योंग ने व्हाइट हाउस में कहा कि मई में ट्रंप और किम जोंग-उन के बीच मुलाकात होगी। योंग ने इसकी घोषणा करते हुए अपने बयान में कहा कि उत्तर कोरियाई नेता ने ‘जितनी जल्दी हो सके, राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने की इच्छा जताई है।’ चुंग ने उत्तर कोरिया के नरम पड़ते रुख का श्रेय ट्रंप की दबाव की नीति को दिया।

चुंग के मुताबिक, किम ने कहा है कि उत्तर कोरिया भविष्य में किसी एटमी या मिसाइल टेस्ट से परहेज करेगा। वह समझते हैं कि दक्षिण कोरिया और अमेरिका के बीच होने वाले संयुक्त सैन्याभ्यास जारी रहने चाहिए। उन्होंने जितनी जल्दी संभव हो, राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने की इच्छा जताई है।’

चुंग की इस घोषणा पर व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव सारा सैंडर्स ने कहा, ‘राष्ट्रपति ट्रंप दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति मून जे-इन के प्रयासों की तारीफ करते हैं। वह किम जोंग-उन से मिलने का न्योता मंजूर करेंगे। इसके लिए वक्त और स्थान अभी तय होना है।’ सारा ने कहा, ‘हम उत्तर कोरिया के एटमी नि:शस्त्रीकरण को लेकर खुश हैं। इस बीच, सभी प्रतिबंध और दबाव जारी रहने चाहिए।’  

 

 

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
  Close Ad