Advertisement

बिहार चुनाव: भाजपा ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की सूची, पीएम मोदी और अमित शाह के नाम शामिल

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने गुरुवार को आगामी बिहार विधानसभा चुनावों के लिए 40 स्टार प्रचारकों की सूची...
बिहार चुनाव: भाजपा ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की सूची, पीएम मोदी और अमित शाह के नाम शामिल

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने गुरुवार को आगामी बिहार विधानसभा चुनावों के लिए 40 स्टार प्रचारकों की सूची जारी की, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा जैसे प्रमुख नेता शामिल हैं।इसमें केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी और कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान, शिक्षा मंत्री भी शामिल हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा की 40 स्टार प्रचारकों की सूची में प्रमुख नेताओं, मुख्यमंत्रियों और मशहूर हस्तियों का मिश्रण है। इसमें भाजपा के 5 मुख्यमंत्री - उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, असम के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा सरमा, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस - शामिल हैं।

यह कुछ समय के लिए राजनीतिक सुर्खियों से बाहर रहने वाले लोगों को भी वापस लाता है और जिन लोगों को चुनाव लड़ने के लिए टिकट नहीं मिला है, उनमें पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री स्मृति ईरानी सबसे बड़ा नाम हैं, जिनमें पूर्व केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद, राधा मोहन सिंह, साध्वी निरंजन ज्योति और अश्विनी कुमार चौबे भी शामिल हैं।उनके अलावा, बिहार के दोनों उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा, पूर्व उपमुख्यमंत्री रेणु देवी और कई अन्य राज्य मंत्री भी इस सूची में शामिल हैं।

उनके अलावा, बिहार के दोनों उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा, पूर्व उपमुख्यमंत्री रेणु देवी और कई अन्य राज्य मंत्री भी इस सूची में शामिल हैं।इसमें भोजपुरी सिनेमा के कुछ बड़े नाम भी शामिल हैं, अभिनेता-गायक से राजनेता बने पवन सिंह, मनोज तिवारी, रवि किशन, दिनेश लाल यादव "निरहुआ"।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए नामांकन की अंतिम तिथि 17 अक्टूबर है, जबकि मतदान 6 नवंबर को होगा।इससे पहले बुधवार को भारतीय जनता पार्टी ने बिहार विधानसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की तीसरी सूची जारी की, जिसमें 18 नाम शामिल थे।

इस बीच, जनता दल (यूनाइटेड) ने गुरुवार को 44 उम्मीदवारों की अपनी दूसरी सूची जारी कर दी, जिससे भाजपा के साथ कुल उम्मीदवारों की संख्या 101 हो गई। राष्ट्रीय लोक मोर्चा और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा सहित एनडीए के अन्य सहयोगियों ने भी अपने छह-छह उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है, जबकि चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) ने अभी तक कई सीटों पर उम्मीदवार नहीं उतारे हैं।

जबकि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन बिहार चुनाव के लिए अपने प्रचार अभियान को शुरू करने के लिए तैयार है, महागठबंधन ने अभी तक सीट बंटवारे के फार्मूले को अंतिम रूप नहीं दिया है।राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता और बिहार विधानसभा में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने भी विधानसभा चुनाव से पहले बुधवार को राघोपुर विधानसभा क्षेत्र से अपना नामांकन दाखिल किया।बिहार चुनाव के दूसरे चरण का मतदान 11 नवंबर को होगा और नतीजे 14 नवंबर को घोषित किए जाएंगे।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad