Advertisement

सीबीएसई ने कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा दो बार आयोजित करने के लिए मसौदा मानदंड जारी किए: पहला चरण फरवरी-मार्च में, दूसरा मई में

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने मंगलवार को 2026 से वर्ष में दो बार कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा...
सीबीएसई ने कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा दो बार आयोजित करने के लिए मसौदा मानदंड जारी किए: पहला चरण फरवरी-मार्च में, दूसरा मई में

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने मंगलवार को 2026 से वर्ष में दो बार कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा आयोजित करने के लिए मसौदा मानदंडों को मंजूरी दे दी। अधिकारियों ने कहा कि मसौदा मानदंड अब सार्वजनिक डोमेन में डाल दिए जाएंगे और हितधारक 9 मार्च तक अपनी प्रतिक्रिया दे सकते हैं, जिसके बाद नीति को अंतिम रूप दिया जाएगा।

मसौदा मानदंडों के अनुसार, परीक्षा का पहला चरण 17 फरवरी से 6 मार्च तक आयोजित किया जाएगा, जबकि दूसरा चरण 5 से 20 मई तक आयोजित किया जाएगा। बोर्ड के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, "दोनों परीक्षाएं पूर्ण पाठ्यक्रम पर आयोजित की जाएंगी और उम्मीदवारों को दोनों संस्करणों में एक ही परीक्षा केंद्र आवंटित किया जाएगा। आवेदन दाखिल करने के समय दोनों परीक्षाओं के लिए परीक्षा शुल्क बढ़ाया जाएगा और एकत्र किया जाएगा।"

अधिकारी ने कहा, "बोर्ड परीक्षाओं का पहला और दूसरा संस्करण पूरक परीक्षा के रूप में भी काम करेगा और किसी भी परिस्थिति में कोई विशेष परीक्षा आयोजित नहीं की जाएगी।" नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) में सिफारिश की गई थी कि बोर्ड परीक्षाओं के "उच्च दांव" पहलू को खत्म करने के लिए, सभी छात्रों को किसी भी स्कूल वर्ष के दौरान अधिकतम दो अवसरों पर परीक्षा देने की अनुमति दी जाएगी।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
  Close Ad