Advertisement

दिल्ली मेट्रो ने गोल्डन लाइन परियोजना के चौथे चरण पर सुरंग बनाने का काम किया पूरा

दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने किशनगढ़ और वसंत कुंज स्टेशनों के बीच गोल्डन लाइन परियोजना के चौथे चरण...
दिल्ली मेट्रो ने गोल्डन लाइन परियोजना के चौथे चरण पर सुरंग बनाने का काम किया पूरा

दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने किशनगढ़ और वसंत कुंज स्टेशनों के बीच गोल्डन लाइन परियोजना के चौथे चरण पर सुरंग बनाने का काम पूरा कर लिया है, जो तुगलकाबाद-एयरोसिटी कॉरिडोर का हिस्सा है।

दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) के अनुसार, केंद्रीय आवास और शहरी मामलों और बिजली मंत्री मनोहर लाल खट्टर और आवास और शहरी मामलों के राज्य मंत्री तोखन साहू की मौजूदगी में वसंत कुंज स्टेशन साइट पर सुरंग खोदने वाली मशीन (टीबीएम) ने सफलतापूर्वक सुरंग खोदी।

91 मीटर लंबी टीबीएम ने वसंत कुंज स्टेशन पर 1,550 मीटर लंबी सुरंग की खुदाई पूरी की। इस खंड पर ऊपर और नीचे की आवाजाही के लिए दो समानांतर गोलाकार सुरंगें बनाई जा रही हैं। डीएमआरसी द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है कि दूसरी सुरंग जून तक पूरी होने की उम्मीद है।

बयान में कहा गया है कि 23 मीटर की औसत गहराई पर स्थित नवनिर्मित सुरंग में 1,107 सुरंग के छल्ले हैं, जिनमें से प्रत्येक का आंतरिक व्यास 5.8 मीटर है। सुरंग का निर्माण पृथ्वी के दबाव संतुलन विधि, एक व्यापक रूप से इस्तेमाल की जाने वाली सुरंग तकनीक का उपयोग करके किया गया था।

बयान में कहा गया है कि इसकी दीवारें मुंडका में पूरी तरह से मशीनीकृत सुविधा में डाली गई प्रीकास्ट कंक्रीट सुरंग के छल्लों से बनी हैं। टिकाऊपन और शुरुआती मजबूती सुनिश्चित करने के लिए, इन कंक्रीट खंडों को स्टीम क्योरिंग सिस्टम का उपयोग करके उपचारित किया गया था। स्वीकृत चरण 4 विस्तार के हिस्से के रूप में, डीएमआरसी 40.109 किलोमीटर भूमिगत मेट्रो लाइनों का निर्माण कर रहा है। बयान में कहा गया है कि अकेले तुगलकाबाद-एयरोसिटी कॉरिडोर में 19.343 किलोमीटर भूमिगत खंड शामिल हैं।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad