Advertisement

पाकिस्तान से भारत आ रही है गीता

करीब एक दशक पहले दुर्घटनावश सीमा पार कर पाकिस्तान चली गई और वहीं रह रही मूक-बधिर भारतीय लड़की गीता कल भारत वापस आएगी। इस संबंध में दोनों देशों की सरकारों ने सभी औपचारिकताएं पूरी कर ली हैं।
पाकिस्तान से भारत आ रही है गीता

गीता 15 साल पहले पाकिस्तान रेंजर्स के जवानों को लाहौर रेलवे स्टेशन पर खड़ी समझौता एक्सप्रेस में अकेली बैठी मिली थी। तब उसकी उम्र महज सात या आठ साल रही होगी। गीता को एदि फाउंडेशन की बिलकिस एदि ने अपना लिया था और वह कराची में उनके साथ रहती है। अब वह 23 साल की हो चुकी है। 

फाउंडेशन के फहाद एदि ने बताया कि गीता कल सुबह भारतीय समयानुसार 8:30 बजे पाकिस्‍तानी एयरलाइंस के विमान में कराची से नई दिल्ली के लिए उड़ान भरेगी। फहाद ने कहा, उसके साथ मैं, मेरे पिता फैसल एदि, मेरी मां और मेरी दादी बिलकिस एदि जाएंगी। उन्हें आश्वासन दिया गया है कि वे तब तक दिल्ली ही रहेंगे जब तक भारतीय अधिकारी गीता की डीएनए जांच पूरी नहीं कर लेते। 

गीता ने ने भारतीय उच्चायोग द्वारा हमें भेजी गयी तस्वीर की पहचान अपने परिवार की तस्वीर के तौर पर की। फहाद ने कहा, वह कई साल से हमारे साथ रह रही है। वह परिवार के सदस्य की तरह है और हम चाहेंगे कि वह हमारे साथ रहती रहे। लेकिन जाहिर है कि वह अपने देश जाना चाहती है और अपने वास्तविक परिवार के साथ रहना चाहती है।

पाकिस्तान में भारतीय उच्चायुक्त टीसीए राघवन और उनकी पत्नी ने अगस्त में गीता से मुलाकात की थी। इससे पहले विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने राघवन को गीता से मिलने और उसके परिवार का पता लगाने की कोशिश करने का निर्देश दिया था।

 

 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
  Close Ad