Advertisement

शुभांशु शुक्ला कल भारत आएंगे, पीएम मोदी से भी होगी मुलाकात

भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन और अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला रविवार को भारत लौटने वाले हैं।...
शुभांशु शुक्ला कल भारत आएंगे, पीएम मोदी से भी होगी मुलाकात

भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन और अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला रविवार को भारत लौटने वाले हैं। अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) की अपनी ऐतिहासिक यात्रा के बाद वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे। इसके बाद शुक्ला लखनऊ जाकर अपने परिवार से मिलेंगे।

राजधानी लौटने पर वे अपने तीन अन्य भारतीय अंतरिक्ष यात्री साथियों — प्रशांत नायर (48), अजीत कृष्णन (43) और अंगद प्रताप (43) के साथ देश के दूसरे ‘स्पेस डे’ समारोह में शामिल होंगे। यह दिवस 23 अगस्त को चंद्रयान-3 की चांद पर सफल लैंडिंग की वर्षगांठ पर मनाया जाएगा।

शुक्ला ने एक्सिओम-4 मिशन के तहत अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन की 18 दिन लंबी यात्रा की थी। यह मिशन Axiom Space और SpaceX के साझे में आयोजित किया गया था। 15 जुलाई को पृथ्वी पर लौटने के बाद से वे ह्यूस्टन (टेक्सास) में धरती के गुरुत्वाकर्षण के अनुकूल होने की प्रक्रिया में थे। इस दौरान उनके संतुलन बनाए रखने में संघर्ष करते हुए वीडियो भी सामने आए। अगस्त के पहले दो हफ्तों में उन्होंने नासा, Axiom Space और SpaceX के अधिकारियों के साथ डिब्रीफिंग सत्रों में हिस्सा लिया।

उनके बैक-अप रहे ग्रुप कैप्टन प्रशांत नायर भी पूरे मिशन के दौरान अमेरिका में मौजूद थे। दोनों ने ह्यूस्टन स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास में स्वतंत्रता दिवस समारोह में भी भाग लिया।

वापसी की फ्लाइट में बैठकर शुक्ला ने इंस्टाग्राम पर मुस्कुराते हुए अपनी तस्वीर साझा की और लिखा— “भारत लौटते समय मेरे दिल में भावनाओं का सैलाब है। एक ओर मैं उन अद्भुत साथियों को छोड़कर उदास हूं, जो इस मिशन के दौरान परिवार की तरह रहे। वहीं, अपने परिवार, दोस्तों और देशवासियों से मिलने की खुशी भी है।”

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad