Advertisement

पंजाब में विवाद के बाद केंद्र सरकार की सफाई, कहा- 'चंडीगढ़ पर कोई विधेयक पेश नहीं किया जाएगा'

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने रविवार को स्पष्ट किया कि केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के लिए केंद्र सरकार की...
पंजाब में विवाद के बाद केंद्र सरकार की सफाई, कहा- 'चंडीगढ़ पर कोई विधेयक पेश नहीं किया जाएगा'

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने रविवार को स्पष्ट किया कि केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के लिए केंद्र सरकार की कानून बनाने की प्रक्रिया को सरल बनाने के उद्देश्य से लाया गया प्रस्ताव अभी भी विचाराधीन है। 

मंत्रालय ने इस बात पर जोर दिया कि इस पर कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है और मौजूदा प्रशासनिक व्यवस्था अप्रभावित रहेगी।

विज्ञप्ति के अनुसार, प्रस्ताव "किसी भी तरह से चंडीगढ़ के शासन या प्रशासनिक ढांचे में बदलाव करने का प्रयास नहीं करता है" और न ही इसका चंडीगढ़ और पंजाब या हरियाणा राज्यों के बीच पारंपरिक व्यवस्था को संशोधित करने का इरादा है।

मंत्रालय ने आगे कहा कि इस मामले पर कोई भी निर्णय सभी हितधारकों के साथ पर्याप्त परामर्श के बाद ही लिया जाएगा, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि चंडीगढ़ के हितों की पूरी तरह से रक्षा की जाए।

इसमें यह भी रेखांकित किया गया कि इस मुद्दे के संबंध में "किसी भी प्रकार की चिंता की आवश्यकता नहीं है" तथा स्पष्ट किया गया कि केन्द्र सरकार का संसद के आगामी शीतकालीन सत्र में इस प्रस्ताव से संबंधित कोई विधेयक पेश करने का कोई इरादा नहीं है।

इससे पहले 21 नवंबर को, केंद्रीय गृह मंत्रालय (एमएनए) ने आव्रजन और विदेशी अधिनियम, 2025 के तहत अपनी पिछली अधिसूचना में संशोधन करके तीन नए बंदरगाहों, अर्थात् केरल में विझिनजाम अंतर्राष्ट्रीय बंदरगाह, गुजरात में हजीरा बंदरगाह और गुजरात में पिपावाव बंदरगाह को आधिकारिक रूप से नामित आव्रजन जांच चौकियों के रूप में नामित किया।

विझिनजाम बंदरगाह के प्रेस संबंध अधिकारी (पीआरओ) के एक बयान के अनुसार, "गृह मंत्रालय ने आव्रजन और विदेशी अधिनियम, 2025 के तहत अपनी पिछली अधिसूचना में संशोधन किया है, जिसमें श्रेणी II प्रवेश बिंदुओं में तीन और बंदरगाहों को जोड़ा गया है। नवीनतम राजपत्र अधिसूचना (एसओ 5306 (ई)) के अनुसार, केरल में विझिनजाम अंतर्राष्ट्रीय बंदरगाह, गुजरात में हजीरा बंदरगाह और गुजरात में पिपावाव बंदरगाह को अब आधिकारिक तौर पर नामित आव्रजन जांच चौकियों के रूप में शामिल किया गया है।"

20 नवंबर को जारी अधिसूचना के अनुसार, गृह मंत्रालय ने इन्हें श्रेणी 2 बंदरगाहों के रूप में नामित किया है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad