मध्य प्रदेश पुलिस ने राज्य कांग्रेस प्रमुख जीतू पटवारी के खिलाफ अशोकनगर जिले में एक व्यक्ति को 'मल खिलाने' के झूठे दावे करने के लिए कथित रूप से प्रेरित करने के आरोप में मामला दर्ज किया है।मुंद्रा गांव के निवासी गजराज लोधी ने इस संबंध में अशोकनगर कलेक्टर को हलफनामा दिया है। उन्होंने दावा किया है कि कुछ कांग्रेस नेताओं ने 25 जून को उनके साथ हुई मारपीट की घटना के सिलसिले में ओरछा में पटवारी से उनका परिचय कराया था।
इसके बाद पटवारी ने उनसे मानव मल खाने के लिए मजबूर किए जाने के बारे में बोलने को कहा; हालांकि, ऐसी कोई घटना नहीं हुई। लोधी ने दावा किया कि पटवारी के समझाने पर उन्होंने यह दावा किया।
पुलिस अधीक्षक (एसपी, अशोकनगर) विनीत जैन ने कहा, "26 जून की शाम को मुंगावली पुलिस स्टेशन के अधिकार क्षेत्र के अंतर्गत मुंद्रा गांव के निवासी गजराज लोधी ने अशोकनगर कलेक्टर से व्यक्तिगत रूप से मुलाकात की और उन्हें एक हलफनामा दिया, जिसमें उन्होंने कहा कि कुछ कांग्रेस नेता उन्हें 25 जून को ओरछा ले गए थे, जहां उनकी मुलाकात कांग्रेस प्रमुख जीतू पटवारी से हुई। इसके बाद पटवारी उन्हें एक तरफ ले गए, उनसे मल खिलाने के बारे में बात करने को कहा और इसके लिए उन्हें कुछ प्रलोभन भी दिया।"
उन्होंने बताया कि लोधी द्वारा 26 जून को प्रस्तुत किये गये हलफनामे के आधार पर जीतू पटवारी और उनके साथियों के खिलाफ 27 जून को मुंगावली थाने में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है और मामले की जांच जारी है।
इस बीच, एफआईआर पर प्रतिक्रिया देते हुए प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि अगर सरकार उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज करके उत्पीड़ित लोगों को न्याय दे सकती है, तो वह इसका स्वागत करते हैं।
जीतू पटवारी ने कहा ‘‘जब किसानों, दलितों पर अत्याचार हो रहे हों तो विपक्ष को अपनी जिम्मेदारी निभानी चाहिए और सरकार को इसे सकारात्मक रूप से लेना चाहिए तथा कार्रवाई करनी चाहिए। इसके विपरीत सरकार पाप कर रही है जो उसका कर्तव्य नहीं है।’’उन्होंने मेरे खिलाफ एफआईआर दर्ज की। मैं उन्हें शुभकामनाएं देता हूं। वे मुझे अच्छे काम के लिए प्रमाण पत्र और पदक दे रहे हैं। मैं चाहता हूं कि शोषितों को न्याय मिले। अगर सरकार मेरे खिलाफ एफआईआर दर्ज करके और मुझे जेल भेजकर उन्हें न्याय दे सकती है, तो मैं इसका स्वागत करता हूं। शोषितों के लिए आवाज उठाना मेरी जिम्मेदारी है और मैं ऐसा करना जारी रखूंगा।
दूसरी ओर, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) विधायक भगवानदास सबनानी ने कहा कि कांग्रेस नेता पटवारी राज्य की शांति व्यवस्था को बिगाड़ने का प्रयास कर रहे हैं।कांग्रेस पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी मध्य प्रदेश की शांति व्यवस्था बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं और उनके खिलाफ एफआईआर की कार्रवाई से यह बात सामने आ जाएगी कि वह किस तरह से शांति व्यवस्था बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं।पटवारी राज्य में फिर से खड़े होने के लिए सकारात्मक राजनीति नहीं कर रहे हैं। उनमें विपक्ष के गुण नहीं हैं और वे इस तरह की घटिया और तुच्छ राजनीति पर उतर आए हैं। उन्होंने कहा कि जनता सब देख रही है और इसे कभी माफ नहीं करेगी।