Advertisement

ईरान, इजराइल से अभी तक 4,400 से अधिक भारतीय नागरिकों को निकाला गया, विदेश मंत्रालय ने दी जानकारी

भारत ने ईरान-इजराइल संघर्ष के बीच अपने नागरिकों को वापस लाने के लिए 18 जून को शुरू किए गए ‘ऑपरेशन...
ईरान, इजराइल से अभी तक 4,400 से अधिक भारतीय नागरिकों को निकाला गया, विदेश मंत्रालय ने दी जानकारी

भारत ने ईरान-इजराइल संघर्ष के बीच अपने नागरिकों को वापस लाने के लिए 18 जून को शुरू किए गए ‘ऑपरेशन सिंधू’ के तहत 19 विशेष उड़ानों के जरिए अभी तक 4,400 से अधिक भारतीय नागरिकों को वहां से निकाला है। विदेश मंत्रालय ने यह जानकारी दी।

मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि ईरान से निकाले गए 173 भारतीयों का एक नया जत्था बृहस्पतिवार देर रात आर्मेनिया की राजधानी येरवन से एक उड़ान के जरिए दिल्ली पहुंचा।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बृहस्पतिवार को अपनी साप्ताहिक प्रेस वार्ता में ‘ऑपरेशन सिंधू’ के बारे में पूछे गए प्रश्नों के जबाब में कहा कि नयी दिल्ली जमीनी स्तर पर स्थिति का आकलन कर रही है और इसके आधार पर निर्णय लिया जाएगा कि अभियान को जारी रखा जाए या नहीं।

प्रेस वार्ता के दौरान उनके द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार, ऑपरेशन सिंधु की शुरुआत के बाद से अब तक ईरान से 14 उड़ानों के जरिए 3,400 से अधिक भारतीय नागरिकों को निकाला जा चुका है।

बाद में जायसवाल ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में येरवन से विमान के आने के बाद इन देशों से अब तक निकाले गए लोगों की अद्यतन संख्या साझा की। उन्होंने कहा, ‘‘आर्मेनिया के येरवन से एक विशेष विमान 26 जून को रात साढ़े 10 बजे नयी दिल्ली पहुंचा, जिसमें ईरान से 173 भारतीय नागरिकों को लाया गया है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ऑपरेशन सिंधू के तहत अब तक कुल 4,415 भारतीय नागरिकों (ईरान से 3,597 और इजराइल से 818) को भारतीय वायु सेना के तीन विमानों सहित 19 विशेष निकासी उड़ानों के जरिए निकाला गया है। 14 ओसीआई (भारत के प्रवासी नागरिक) कार्ड धारक, नौ नेपाली नागरिक, चार श्रीलंकाई नागरिक और एक भारतीय नागरिक के ईरानी जीवनसाथी को भी ईरान से निकाला गया।’’

भारत ने 24 जून को कहा था कि वह समग्र स्थिति को लेकर ‘‘गंभीर रूप से चिंतित’’ है, लेकिन ईरान और इजराइल के बीच युद्धविराम की रिपोर्ट का स्वागत करता है।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से ईरान तथा इजराइल के बीच युद्धविराम के दावे करने के कुछ घंटों बाद भारत ने कहा था कि वह स्थिति हल करने के लिए अपनी भूमिका निभाने को तैयार है। भारत ने आगे बढ़ने के लिहाज से ‘बातचीत और कूटनीति’ का रास्ता अपनाने पर जोर दिया।

जायसवाल से बृहस्पतिवार को पूछा गया कि क्या ईरान-इजराइल युद्धविराम के बाद भारत ‘ऑपरेशन सिंधू’ जारी रखेगा और अब तक दोनों देशों से निकाले गए कुल भारतीय नागरिकों की संख्या क्या है?

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘हमने 18 जून को ऑपरेशन सिंधू शुरू किया था। ईरान में भारतीय समुदाय के करीब 10,000 लोग हैं और इजराइल में करीब 40,000 भारतीय नागरिक हैं।’’ उन्होंने बताया कि एक ईरानी महिला को भी निकाला गया है, जो एक भारतीय नागरिक की पत्नी है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad