कांग्रेस नेता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने हरियाणा के अरावली क्षेत्र में बड़े पैमाने पर अवैध खनन का आरोप लगाते हुए शुक्रवार को कहा कि इससे पर्यावरण को भारी नुकसान हुआ है और सरकारी खजाने को व्यापक हानि हुई है।
राज्यसभा सदस्य ने आरोप लगाया कि ‘खनन माफिया’ खुलेआम सार्वजनिक संसाधनों की लूट कर रहे हैं और अरावली पहाड़ियों को नष्ट कर रहे हैं, पर्यावरण की उन्हें जरा भी परवाह नहीं है।
कांग्रेस महासचिव ने कहा कि प्रवर्तन निदेशालय ने खुलासा किया है कि अरावली क्षेत्र की दादुम पहाड़ियों में अवैध खनन से न केवल पर्यावरण को नुकसान पहुंचा है, बल्कि सरकारी खजाने को 1,200 करोड़ रुपये का नुकसान भी हुआ है।
सुरजेवाला ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि अतीत में तोशाम क्षेत्र में खनन संबंधी एक दुर्घटना में पांच लोगों की जान चली गई थी, लेकिन घटना के बाद भी कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई। उन्होंने आरोप लगाया कि चरखी दादरी जिले में अरावली पहाड़ियों का लगभग 383 हेक्टेयर क्षेत्र अवैध खनन के कारण नष्ट हो रहा है और यह (खनन) राजनीतिक संरक्षण में जारी है।
सुरजेवाला ने कहा कि रात भर चलने वाले खनन कार्य, भारी मशीनों के शोर और वाहनों की निरंतर आवाजाही के कारण स्थानीय लोग डर के साये में जी रहे हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि घरों में दरारें पड़ रही हैं, लोग भूकंप के झटके महसूस कर रहे हैं, लेकिन शिकायतों को नजरअंदाज किया जा रहा है।
कांग्रेस नेता ने अवैध खनन को रोकने में विफल रहने और पर्यावरण एवं जन जीवन, दोनों को खतरे में डालने के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार की कड़ी आलोचना की।