कांग्रेस ने शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर पलटवार करते हुए कहा कि चंडीगढ़ में सेमीकंडक्टर कॉम्प्लेक्स लिमिटेड ने 1983 में परिचालन शुरू किया था। मोदी ने पहले की सरकारों पर कटाक्ष किया था कि 50-60 साल पहले सेमीकंडक्टर के विचार को "भ्रूण हत्या" का सामना करना पड़ा था।
79वें स्वतंत्रता दिवस पर राष्ट्र को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि भारत में निर्मित पहली सेमीकंडक्टर चिप इस वर्ष के अंत तक बाजार में उतार दी जाएगी।
प्रधानमंत्री ने कहा, "करीब 50-60 साल पहले सेमीकंडक्टर पर फाइलें खोली गईं और फैक्ट्री लगाने पर चर्चा शुरू हुई। लेकिन मेरे नौजवानों, आपको आश्चर्य होगा कि जो सेमीकंडक्टर आज दुनिया की ताकत बन गया है, उस विचार प्रक्रिया को 50-60 साल पहले भ्रूण हत्या का सामना करना पड़ा था।"
मोदी ने यह भी कहा कि वह किसी सरकार की आलोचना करने के लिए लाल किले पर नहीं आए हैं, लेकिन युवाओं के लिए भी इसके बारे में जानना उतना ही महत्वपूर्ण है।
प्रधानमंत्री पर पलटवार करते हुए कांग्रेस महासचिव (संचार प्रभारी) जयराम रमेश ने कहा, "यह इस बात का एक और उदाहरण है कि श्री मोदी कितने विक्षिप्त झूठे हैं। चंडीगढ़ में स्थापित सेमीकंडक्टर कॉम्प्लेक्स लिमिटेड ने 1983 में परिचालन शुरू किया था।"
अपने संबोधन में मोदी ने कहा कि देश अब अतीत के बोझ से मुक्त हो चुका है और सेमीकंडक्टर के क्षेत्र में मिशन मोड में आगे बढ़ रहा है।