Advertisement

असली ‘आत्मनिर्भर भारत’ कांग्रेस की सरकार में था: खड़गे

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने विनिर्माण क्षेत्र में कथित गिरावट को लेकर शनिवार को केंद्र...
असली ‘आत्मनिर्भर भारत’ कांग्रेस की सरकार में था: खड़गे

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने विनिर्माण क्षेत्र में कथित गिरावट को लेकर शनिवार को केंद्र सरकार पर निशाना साधा और कहा कि अब शायद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को इस बात का अहसास होगा कि असली ‘आत्मनिर्भर भारत’ कांग्रेस एवं संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) की सरकार के समय था।

उन्होंने यह दावा भी किया कि भारतीय जनता पार्टी ने भारत को विनिर्माण का केंद्र बनाने के लिए जो वादे किए थे, वे पूरे नहीं हुए।

खरगे ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘मोदी सरकार का ‘मेक इन इंडिया’ जमीन पर क्रियान्वयन के बजाय प्रचार को महत्व देने का एक उत्कृष्ट मामला है। अपने 2014 के घोषणापत्र में, भाजपा ने भारत को ‘‘वैश्विक विनिर्माण केंद्र’’ बनाने के लिए 10 वादे किए थे, जिनमें से एक भी पूरा नहीं किया गया है।’’
 
उन्होंने दावा किया कि विनिर्माण क्षेत्र में रोजगार और सकल घरेलू उत्पाद में विनिर्माण की हिस्सेदारी में भारी गिरावट से स्थिति और भी बदतर हो गई है।

कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, ‘‘पीएसयू बेचे जा रहे हैं। एमएसएमई को नुकसान हो रहा है। नौकरशाही बाधाएं आजकल आम बात हो गई हैं। भारतीय उद्यमी भारत को प्राथमिकता देने के बजाय विदेश जा रहे हैं और वहां कंपनियां स्थापित कर रहे हैं। निर्यात में भारी गिरावट आ रही है।’’

उन्होंने सवाल किया कि क्या मोदी सरकार ने चिह्नित किए गए 14 क्षेत्रों में से 12 के शुरुआत में ही विफल रहने के बाद 1.97 लाख करोड़ रुपये की बहुप्रचारित पीएलआई योजना के चरण एक को बंद कर दिया है? मोदी सरकार के तहत भारत के कुल निर्यात में माल की हिस्सेदारी कम से कम 50 वर्षों में सबसे निचले स्तर पर क्यों गिर गई है?’’

खरगे ने कहा कि यह एक तथ्य है कि कांग्रेस-संप्रग के तहत भारतीय इतिहास में विनिर्माण की गति सबसे तेज रही।

उन्होंने कहा, ‘‘शायद, अब मोदी जी को एहसास होगा कि असली आत्मनिर्भर भारत कांग्रेस के अंतर्गत था।’’

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad