कोलकाता के ईडन गार्डेन्स में खेले गए पहले टेस्ट में साउथ अफ्रीका ने भारत को 30 रन से हराकर 15 वर्षों बाद भारतीय धरती पर टेस्ट मैच जीतने का दुर्लभ इतिहास रच दिया। भारतीय टीम 124 रनों के लक्ष्य का पीछा भी नहीं कर सकी।
गौरतलब है कि मैच के बीच भारत को सबसे बड़ा झटका तब लगा जब कप्तान शुभमन गिल गर्दन में तेज ऐंठन महसूस होने के बाद मैदान छोड़कर अस्पताल ले जाए गए। उनकी चोट के चलते टीम पर अतिरिक्त दबाव भी साफ दिखाई दिया।
दूसरे दिन की सुबह गिल ने कुछ ही गेंदों का सामना किया था। साइमन हार्मर की गेंद पर एक सुंदर स्वीप शॉट खेलते हुए वे अचानक दर्द से कराह उठे और अपनी गर्दन पकड़कर वहीं बैठ गए। कुछ देर बाद वे रिटायर्ड हर्ट होकर बाहर चले गए और टीम मेडिकल स्टाफ की सलाह पर उन्हें स्कैन के लिए अस्पताल भेजा गया। बाद में पुष्टि की गई कि वे मैच में आगे हिस्सा नहीं ले पाएंगे।
मैदान पर भारत की स्थिति भी गिल की तरह ही डगमगाती रही। पहली पारी में 189 रन पर सिमटने के बाद टीम दूसरी पारी में सिर्फ 93 रन ही बना पाई। साउथ अफ्रीका के स्पिनर साइमन हार्मर ने दोनों पारियों में मिलाकर आठ विकेट लेकर भारत की बल्लेबाज़ी की रीढ़ तोड़ दी।
दक्षिण अफ्रीकी कप्तान टेम्बा बावुमा की यह टेस्ट कप्तान के रूप में लगातार सफल यात्रा का हिस्सा भी बनी, क्योंकि यह उनकी 11 में से 10वीं जीत है। टीम का ऊर्जा से भरा प्रदर्शन और हार्मर–महाराज की स्पिन जोड़ी ने भारत को पूरे मैच में दबाव में रखा।
भारत के लिए यह हार कई वजहों से निराशाजनक रही। मैदान पर खराब बल्लेबाज़ी, अहम मौकों पर विकेट गंवाना, और कप्तान का अचानक चोटिल होकर बाहर जाना। वहीं साउथ अफ्रीका के लिए यह जीत मनोबल बढ़ाने वाली और ऐतिहासिक रही, जिसने लंबे समय बाद भारत में उनकी टेस्ट सफलता का इंतज़ार खत्म किया।