एक झटके में दुनिया के सबसे ताकतवर और सबसे अमीर शख्स के बीच रिश्ते कड़वे हो जाना बहुत हैरानी की बात नहीं है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और एलॉन मस्क जैसे दो घोर अहंकारी शख्सों के बीच टकराहट की भविष्यवाणी लगभग हर जानकार ने कर दी थी। जो रिश्ता आपसी मिठास की तरह शुरू हुआ था, वह हाल के हफ्तों में ऐसा कटु हो गया कि पूछिए मत। अब सवाल यह है कि क्या यह टकराहट सियासत और टेक-सियासी गठजोड़ को नया आकार देगी, जो ट्रम्प सरकार के पहले छह महीनों की असलियत थी? दो ताकतवर शख्सों के बीच इस कड़वे विवाद का आखिरकार क्या असर होगा?
व्यय विधेयक और सरकारी घाटा
इसकी शुरुआत बतौर डीओजीई प्रमुख कार्यकाल पूरा करने से ठीक पहले पिछले हफ्ते अरबपति की गर्मजोशी के साथ विदाई से हुई। सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) का गठन सरकारी खर्च पर अंकुश लगाने और अमेरिकी बजट घाटे में खरबों डॉलर घटाने के लिए किया गया था। जानकारों के मुताबिक, राष्ट्रपति चाहते तो मस्क का कार्यकाल आसानी से बढ़ा सकते थे। बाद में ट्रम्प ने कहा कि उन्होंने मस्क को पद छोड़ने के लिए कहा था। मस्क ने व्यय विधेयक की परोक्ष आलोचना और तीखी टिप्पणियां कीं, जिसे ट्रम्प ‘खूबसूरत विधेयक’ कहते हैं। उसके बाद तो टकराहट खुली जंग में तब्दील हो गई। मस्क विधेयक पर भड़के हुए हैं। उनका कहना है कि इससे घाटा लगभग 4 ट्रिलियन डॉलर तक बढ़ने वाला है। मस्क का मानना है कि बढ़ते सरकारी कर्ज का बोझ उठा पाना मुश्किल है और इसे कम करने के लिए फौरन कदम उठाने की दरकार है।
मस्क ने विधेयक को ‘‘बदबू भरी, उबकाई’’ वाला कहा है और उसके पक्ष में वोट करने वाले सांसदों को लानत-मलामत भेजी। उन्होंने एक्स पर भी नजला छिड़का और लिखा, ‘‘उसके लिए वोट करने वालों को शर्म आनी चाहिए...आप जानते हैं कि आपने गलत किया है।’’ वे आगे लिखते गए, ‘‘अमेरिका को दिवालिया बनाना ठीक नहीं’’ और ‘‘बिल को दफन करो।’’
ट्रम्प ने कुछ समय के लिए अपने लहजे में कोई प्रतिक्रिया नहीं दी। लेकिन फिर उन्होंने मस्क के तर्क को पलट दिया। ट्रम्प ने अपनी सोशल मीडिया वेबसाइट पर पोस्ट किया, ‘‘हमारे बजट में अरबों-खरबों डॉलर की बचत करने का सबसे आसान तरीका एलॉन की सरकारी सब्सिडी और ठेकों को समाप्त करना है।’’ मस्क हर साल सरकारी ठेकों के जरिए अरबों डॉलर कमाते हैं। इन फंडों से उनके स्पेसएक्स कार्यक्रमों को उदार सरकारी सब्सिडी के साथ बनाए रखा जाता है।
ट्रम्प के इन बयानों के बाद टेस्ला के शेयर की कीमतों में 14 प्रतिशत तक की गिरावट आई। आशा की जा रही है कि भविष्य में यह गिरावट और भी बढ़ सकती है क्योंकि विवाद लगातार बदसूरत मोड़ लेता दिख रहा है।
जहां तक मस्क का सवाल है, उन्होंने कहा है कि ‘‘मेरे बिना, ट्रम्प चुनाव हार जाते।’’ यह शायद सच है क्योंकि टेक-अरबपति ने ट्रम्प के 2024 के राष्ट्रपति पद के अभियान पर 29.1 करोड़ डॉलर खर्च किए थे।
मस्क ने ट्रम्प के महाभियोग की मांग करने वाले एक पोस्ट को भी सही बताया और विवादास्पद यौन अपराधी जेफरी एपस्टीन के साथ युवा ट्रम्प की एक तस्वीर पोस्ट की।
जहां मस्क को अरबों डॉलर का नुकसान होगा, वहीं इसका असर नासा पर भी पड़ सकता है। उन्होंने धमकी दी है कि स्पेसएक्स ‘‘मेरे सरकारी ठेकों को रद्द करने के राष्ट्रपति के बयान के मद्देनजर’’ ड्रैगन अंतरिक्ष यान को तुरंत बंद कर देगा। इससे भी अफरातफरी है।
बीबीसी की रिपोर्ट में कहा गया, ‘‘स्पेसएक्स के मुताबिक, ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट फिलहाल उड़ान भरने वाला इकलौता है, जो सात यात्रियों को बैठाने के अलावा पृथ्वी पर अहम मात्रा में सामान वापस ला सकता है। इसे अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर सामान और लोगों को ले जाने के लिए महत्वपूर्ण माना जाता है। स्पेसएक्स ड्रैगन कैप्सूल में ही नासा के दो अंतरिक्ष यात्रियों को वापस लाया गया था, जो नौ महीने से अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर फंसे हुए थे, जब बोइंग वाहन में कुछ समस्याएं आई थीं।’’
अरबपतियों के क्लब में चर्चा है कि बाइडन प्रशासन ने इलेक्ट्रिक कारों को प्रोत्साहित करने के लिए शुरू की गई स्वच्छ ऊर्जा सब्सिडी को खत्म करने की ट्रम्प की धमकी ने मस्क को नाराज कर दिया है।
आगे क्या?
वॉशिंगटन के राजनैतिक हलकों में इस बात की बहुत चर्चा है कि अब आगे क्या होगा। क्या एलॉन मस्क डेमोक्रेटिक पार्टी की ओर झुक जाएंगे, जो पहले डेमोक्रेट्स को फंड कर चुके हैं? क्या मस्क अगले नवंबर में होने वाले अमेरिकी मध्यावधि चुनावों में ट्रम्प के उम्मीदवारों को हराने के लिए अपने पैसे की ताकत का इस्तेमाल करेंगे? इस चुनाव में सीनेट में 35 सीटें दांव पर होंगी, जबकि कांग्रेस में सभी 435 सीटों पर चुनाव लड़ा जाएगा।
दरअसल मस्क डेमोक्रेट्स से भी कट गए हैं, और नौकरियों में कटौती और सामाजिक सुरक्षा पर सरकारी खर्च में भारी कटौती पर जोर देने से उनके पाला बदलने की संभावना फिलहाल बहुत कम है। लेकिन वे कई स्वतंत्र उम्मीदवारों को फंड दे सकते हैं जो उन्हें अपने हक में लगते हैं। मस्क अब एक नई पार्टी बनाने की पेशकश कर रहे हैं। अपनी एक नई पोस्ट में मस्क ने लिखा और लोगों से राय जताने के लिए कहा। उन्होंने लिखा, ‘‘क्या अमेरिका में एक नई राजनीतिक पार्टी बनाने का समय आ गया है, जो मध्यम वर्ग के 80 प्रतिशत लोगों का प्रतिनिधित्व करती हो?’’ इस पर 23 मिनट में ही लगभग 2,60,000 लोगों ने वोट किया। दिलचस्प यह रहा कि इस पर 84 प्रतिशत लोगों का जवाब ‘‘हां’’ में था।
हालांकि, अमेरिका में तीसरी पार्टी या मोर्चे के साथ कभी अनुभव अच्छा नहीं रहा है। 1992 में टेक्सास के कारोबारी और परोपकारी रॉस पेरो ने स्वतंत्र उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ने की कोशिश की, लेकिन उन्हें करारी हार का सामना करना पड़ा था।
यह देखते हुए कि दोनों तरफ से दांव ऊंचे हैं, लोग सुलह को लेकर बहुत आशान्वित हैं। दोनों को जानने वाले इस संभावना से इनकार नहीं कर रहे कि गले मिलने और सुलह की संभावना है, इसे दोनों का व्यवहार देखते हुए खत्म हुआ नहीं माना जा सकता। ट्रम्प और मस्क दोनों के कारोबारी दोस्त मतभेदों को सुलझाने और सुलह के लिए दोनों को मनाने की कोशिश करेंगे। यह बात ही उन लोगों के लिए भी, अमेरिका के लिए भी और बाकी दुनिया के लिए भी दुरुस्त होगी।
‘‘हमारे बजट में अरबों-खरबों डॉलर की बचत करने का सबसे आसान तरीका एलॉन की सरकारी सब्सिडी और ठेकों को समाप्त करना है।’’
डोनाल्ड ट्रम्प, अमेरिकी राष्ट्रपति
‘‘व्यय बिल के लिए वोट करने वालों को शर्म आनी चाहिए...आप जानते हैं कि आपने गलत किया है। अमेरिका को दिवालिया बनाना ठीक नहीं। ’’
एलॉन मस्क, अमेरिकी कारोबारी