Advertisement

इजरायल के हमले के बाद ईरान में भारतीयों से अलर्ट रहने की अपील, अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई

ईरान में भारतीयों को शुक्रवार को तेहरान में स्थित दूतावास द्वारा सलाह दी गई कि वे देश पर इजरायल के...
इजरायल के हमले के बाद ईरान में भारतीयों से अलर्ट रहने की अपील, अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई

ईरान में भारतीयों को शुक्रवार को तेहरान में स्थित दूतावास द्वारा सलाह दी गई कि वे देश पर इजरायल के हमलों के बाद सतर्क रहें, सभी अनावश्यक गतिविधियों से बचें और सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करें।

इजरायल ने शुक्रवार की सुबह ईरान की राजधानी पर हमला किया, जिसका लक्ष्य देश का परमाणु कार्यक्रम था।

तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ने एक्स पर जारी एक परामर्श में कहा, "ईरान में वर्तमान स्थिति के मद्देनजर, ईरान में सभी भारतीय नागरिकों और भारतीय मूल के लोगों से अनुरोध है कि वे सतर्क रहें, सभी अनावश्यक गतिविधियों से बचें, दूतावास के सोशल मीडिया खातों का अनुसरण करें और स्थानीय अधिकारियों द्वारा दी गई सलाह के अनुसार सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करें।"

ईरान की परमाणु महत्वाकांक्षाओं को विफल करने के उद्देश्य से ऑपरेशन राइजिंग लायन की शुरूआत की घोषणा करते हुए इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शुक्रवार को दावा किया कि उनके देश ने इस्लामी शासन के परमाणु कार्यक्रम के केंद्र पर हमला किया है, जिसमें नतांज में उसका मुख्य संवर्धन केंद्र भी शामिल है।

नेतन्याहू ने शुक्रवार की सुबह एक वीडियो संदेश में कहा, "कुछ ही समय पहले, इजरायल ने ऑपरेशन राइजिंग लॉयन शुरू किया है, जो इजरायल के अस्तित्व के लिए ईरानी खतरे को खत्म करने के लिए एक लक्षित सैन्य अभियान है। यह अभियान तब तक जारी रहेगा, जब तक इस खतरे को खत्म करने में समय लगेगा।"

इजरायली प्रधानमंत्री ने दावा किया, "दशकों से तेहरान के तानाशाह खुलेआम इजरायल के विनाश का आह्वान करते रहे हैं। उन्होंने अपने नरसंहारक बयानों के साथ परमाणु हथियार विकसित करने का कार्यक्रम भी चलाया है। हाल के वर्षों में ईरान ने नौ परमाणु बमों के लिए पर्याप्त उच्च-संवर्धित यूरेनियम का उत्पादन किया है। नौ।"

उन्होंने दावा किया, "हाल के महीनों में ईरान ने ऐसे कदम उठाए हैं जो उसने पहले कभी नहीं उठाए। इस समृद्ध यूरेनियम को हथियार बनाने के लिए कदम। और अगर इसे नहीं रोका गया तो ईरान बहुत कम समय में परमाणु हथियार बना सकता है। यह एक साल में हो सकता है, यह कुछ महीनों में हो सकता है, या एक साल से भी कम समय में हो सकता है। यह इजरायल के अस्तित्व के लिए एक स्पष्ट और मौजूदा खतरा है।"

इजरायल ने पूरे देश में घरेलू मोर्चे पर विशेष आपातकाल की घोषणा कर दी है। स्थानीय समयानुसार सुबह 3 बजे पूरे देश में जोरदार सायरन बजने लगे और लोग आश्रय स्थलों की ओर भागते देखे जा सकते थे। कुछ ही मिनटों बाद उन्हें इजराइल के पूर्वव्यापी हमले के बारे में पता चला।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad