Advertisement

डोनाल्ड ट्रंप और जेलेंस्की के बीच वाकयुद्ध! ये देश कर रहे हैं यूक्रेन का समर्थन

यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की की व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और...
डोनाल्ड ट्रंप और जेलेंस्की के बीच वाकयुद्ध! ये देश कर रहे हैं यूक्रेन का समर्थन

यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की की व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के साथ हुई तीखी मुलाकात के बाद वैश्विक प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं। रूस ने ज़ेलेंस्की पर कटाक्ष करते हुए उन्हें 'नीच' कहा है, जबकि कई देशों ने यूक्रेन के प्रति समर्थन व्यक्त किया है।

यूक्रेन के समर्थन में आए प्रमुख देश:

ऑस्ट्रिया: चांसलर कार्ल नेहमर ने कहा, "यूक्रेनी लोग तीन वर्षों से रूसी आक्रमणकारी के खिलाफ बहादुरी से अपने देश की रक्षा कर रहे हैं। मैंने स्वयं युद्ध क्षेत्र का दौरा किया और उनके बलिदानों को देखा। हम सभी इस युद्ध का अंत चाहते हैं। रूस आक्रमणकारी है, इसलिए यूरोप यूक्रेन के न्यायसंगत और स्थायी शांति के प्रयासों का समर्थन करता है! #westandwithukraine"

कनाडा: प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने रूस के आक्रमण को "अवैध और अनुचित" बताते हुए कहा, "तीन वर्षों से, यूक्रेनियन साहस और दृढ़ता से लड़ रहे हैं। उनका लोकतंत्र, स्वतंत्रता और संप्रभुता के लिए संघर्ष हम सभी के लिए महत्वपूर्ण है। कनाडा न्यायसंगत और स्थायी शांति प्राप्त करने में यूक्रेन के साथ खड़ा रहेगा।"

स्लोवेनिया: राष्ट्रपति नताशा पिर्क मुसर ने कहा, "स्लोवेनिया अंतर्राष्ट्रीय कानून और संबंधों के सिद्धांतों का समर्थन करता है। आज हमने ओवल ऑफिस में जो देखा, वह इन मूल्यों और कूटनीति की नींव को कमजोर करता है। हम यूक्रेन की संप्रभुता का दृढ़ता से समर्थन करते हैं। रूस आक्रमणकारी है। लोकतांत्रिक आदर्शों की रक्षा करना आवश्यक है, ताकि वे वैश्विक मंच पर हमारे कार्यों में परिलक्षित हों।"

रोमानिया: अंतरिम राष्ट्रपति इलिये बोलोजन ने कहा, "यूक्रेन की सुरक्षा यूरोप की सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण है। हमें अपनी मूल्य, स्वतंत्रता और शांति के लिए एक साथ खड़ा होना चाहिए।"

पोलैंड: प्रधानमंत्री डोनाल्ड टस्क ने कहा, "आप अकेले नहीं हैं।"

यूरोपीय संघ: यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन और यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो कोस्टा ने संयुक्त रूप से कहा, "आपकी गरिमा यूक्रेनी लोगों की बहादुरी का सम्मान करती है। मजबूत रहें, बहादुर बनें, निडर रहें। आप कभी अकेले नहीं हैं। हम आपके साथ न्यायसंगत और स्थायी शांति के लिए काम करना जारी रखेंगे।"

जर्मनी: निवर्तमान चांसलर ओलाफ शोल्ज़ ने कहा, "कोई भी यूक्रेनियन से अधिक शांति नहीं चाहता।" उनके संभावित उत्तराधिकारी फ्रेडरिक मर्ज़ ने कहा, "हम अच्छे और कठिन समय में #यूक्रेन के साथ खड़े हैं। हमें इस भयानक युद्ध में आक्रमणकारी और पीड़ित को कभी भ्रमित नहीं करना चाहिए।"

इटली: प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी ने संयुक्त राज्य अमेरिका, यूरोपीय देशों और सहयोगियों के साथ एक शिखर सम्मेलन का सुझाव दिया ताकि "आज की बड़ी चुनौतियों से निपटने के लिए, यूक्रेन से शुरू होकर," चर्चा की जा सके। उन्होंने कहा, "पश्चिम का हर विभाजन हमें सभी को कमजोर करता है और उन लोगों का पक्ष लेता है जो हमारी सभ्यता के पतन को देखना चाहते हैं।"

फ्रांस: राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा, "एक आक्रमणकारी है: रूस। एक राष्ट्र है जो हमले में है: यूक्रेन। उन लोगों का सम्मान जो शुरुआत से लड़ रहे हैं। क्योंकि वे अपनी गरिमा, स्वतंत्रता, अपने बच्चों और यूरोप की सुरक्षा के लिए लड़ रहे हैं।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad