Advertisement

विमान दुर्घटना पर कांग्रेस ने कहा- " गृह मंत्री अमित शाह की टिप्पणी ‘असंवेदनशील’; जवाबदेही का वादा करना चाहिए था"

कांग्रेस ने शुक्रवार को दावा किया कि अहमदाबाद विमान दुर्घटना के बाद गृह मंत्री अमित शाह ने...
विमान दुर्घटना पर कांग्रेस ने कहा-

कांग्रेस ने शुक्रवार को दावा किया कि अहमदाबाद विमान दुर्घटना के बाद गृह मंत्री अमित शाह ने ‘असंवेदनशील’ टिप्पणी की, जबकि उन्हें जवाबदेही तय करने का वादा करना चाहिए था. शाह विमान हादसे के कुछ घंटे बाद अहमदाबाद पहुंचे थे और कहा था कि दुर्घटनाग्रस्त हुए एअर इंडिया के विमान का तापमान ईंधन जलने के कारण इतना अधिक था कि किसी को बचा पाने की कोई गुंजाइश ही नहीं थी.

कांग्रेस के मीडिया विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा ने शाह के बयान का संक्षिप्त वीडियो साझा करते हुए ‘एक्स’ पर पोस्ट किया और यह दावा किया कि शाह ने यह बयान दिया कि ‘‘दुर्घटनाओं को कोई नहीं रोक सकता’’. उनके इस पोस्ट को रीपोस्ट करते हुए कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने कहा, ‘‘क्या अब केंद्रीय गृह मंत्री को यही कहना चाहिए? यह अत्यंत असंवेदनशील है.’’ कांग्रेस के दावे पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की तरफ से कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है.

खेड़ा ने कहा, ‘‘जब एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया और लोगों की मौत हो गई, तो गृह मंत्री कम से कम जवाबदेही का वादा कर सकते हैं, न कि भाग्य पर व्याख्यान दें.’’

उन्होंने सवाल किया, "यदि कुछ भी रोका नहीं जा सकता, तो हमारे पास मंत्रालय हैं ही क्यों? उन्होंने कहा, "विमानन दुर्घटनाएं दैवीय कृत्य नहीं हैं - उन्हें रोका जा सकता है. इसीलिए हमारे पास विमानन नियामक, सुरक्षा प्रोटोकॉल और संकट के समय प्रतिक्रिया की प्रणालियां हैं." कांग्रेस नेता ने कहा कि गृह मंत्री के तर्क के अनुसार, ‘‘क्या हमें सुरक्षा बुनियादी ढांचे, विनियमन, या संकट की तैयारी में निवेश करना पूरी तरह से बंद कर देना चाहिए’’? उन्होंने सवाल किया कि क्या इसे भाग्य पर छोड़ देना चाहिए?

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad