Advertisement

असम बाढ़: मृतकों की संख्या 11 हुई, 22 जिलों में 5.15 लाख से अधिक लोग प्रभावित

असम में बाढ़ की स्थिति गंभीर बनी हुई है, बाढ़ और भूस्खलन से मरने वालों की संख्या बढ़कर 11 हो गई है। असम...
असम बाढ़: मृतकों की संख्या 11 हुई, 22 जिलों में 5.15 लाख से अधिक लोग प्रभावित

असम में बाढ़ की स्थिति गंभीर बनी हुई है, बाढ़ और भूस्खलन से मरने वालों की संख्या बढ़कर 11 हो गई है। असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एएसडीएमए) की बाढ़ रिपोर्ट के अनुसार, राज्य में बाढ़ में 6 लोगों की मौत हो गई और भूस्खलन में 5 अन्य की मौत हो गई।

असम के 22 जिलों के 5.15 लाख से अधिक लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं। पिछले 24 घंटों में बाढ़ के पानी में एक और व्यक्ति डूब गया, तथा दो अन्य लापता हैं। होजाई जिले में एक व्यक्ति डूब गया, जबकि हैलाकांडी और डिब्रूगढ़ जिलों में दो अन्य लापता हैं।

2 जून तक राज्य के 22 जिलों के 65 राजस्व मंडलों के अंतर्गत कुल 1254 गांव बाढ़ से प्रभावित हुए हैं. बाढ़ से तिनसुकिया, सोनितपुर, दिमा-हसाओ और शिवसागर जिले प्रभावित हुए हैं।

ब्रह्मपुत्र नदी, बराक और उसकी कई सहायक नदियाँ कई स्थानों पर खतरे के स्तर से ऊपर बह रही हैं, जिनमें नेमाटीघाट, तेजपुर, बदातीघाट, नुमालीगढ़, कामपुर, फुलेरताल और श्रीभूमि आदि शामिल हैं। बाढ़ के पानी से 12,610.27 हेक्टेयर फसल भूमि जलमग्न हो गई है, जिससे कृषि को भारी नुकसान हुआ है।

श्रीभूमि सबसे अधिक प्रभावित जिला बना हुआ है, जहां 1.94 लाख से अधिक लोग बाढ़ के पानी में फंसे हुए हैं। अन्य बुरी तरह प्रभावित जिलों में कछार (77,961 लोग प्रभावित), नागांव (67,880), लखीमपुर (47,127), हैलाकांडी (30,234), डिब्रूगढ़ (20,179) और तिनसुकिया (19,289) शामिल हैं।

बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में जिला प्रशासन द्वारा स्थापित 322 राहत शिविरों और वितरण केंद्रों में 1.85 लाख लोगों ने शरण ली है। एएसडीएमए की रिपोर्ट के अनुसार, बाढ़ से 4,67,851 जानवर प्रभावित हुए हैं, तथा पिछले 24 घंटों में विभिन्न स्थानों पर 94 जानवर बह गए।

बाढ़ के पानी ने बुनियादी ढांचे को भी नुकसान पहुंचाया है, सोमवार को बाढ़ के पानी के कारण 49 सड़कें, चार पुल और तीन तटबंध क्षतिग्रस्त हो गए या टूट गए। पूर्वोत्तर क्षेत्र भारी बारिश से जूझ रहा है, तथा असम, मणिपुर, त्रिपुरा, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश आदि के विभिन्न क्षेत्रों में बाढ़, भूस्खलन तथा नदियों का जलस्तर बढ़ रहा है।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने 1 जून को पूर्वोत्तर क्षेत्र के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों को हर संभव मदद का आश्वासन दिया और असम, सिक्किम और अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्रियों और मणिपुर के राज्यपाल से भी बात की।

2 मई को जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में भारतीय मौसम विभाग ने कहा कि अगले 2 दिनों तक पूर्वोत्तर राज्यों में भारी से बहुत भारी वर्षा जारी रहने की संभावना है तथा उसके बाद इसकी तीव्रता में कमी आएगी।

इसमें आगे कहा गया है, "नागालैंड और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा दर्ज की गई; मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, मिजोरम, त्रिपुरा में अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा।"

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad