मैनचेस्टर टेस्ट के पहले दिन ऋषभ पंत की चोट ने भारतीय खेमे में चिंताजनक सन्नाटा फैला दिया। 37 रनों की पारी के दौरान पूरी तरह नियंत्रण में दिख रहे विकेटकीपर-बल्लेबाज को क्रिस वोक्स की एक गेंद दाहिने पैर में ज़ोरदार चोट लगने के बाद मैदान से बाहर जाना पड़ा।
पंत साफ़ तौर पर असहज महसूस कर रहे थे; उनके पैर में सूजन काफ़ी ज़्यादा थी, थोड़ा खून भी बह रहा था, और वो मुश्किल से खड़े हो पा रहे थे। उनके अचानक मैदान से बाहर जाने से प्रशंसकों और साथियों में चिंता बढ़ गई, खासकर उनकी फॉर्म को देखते हुए।
दिन के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में बोलते हुए साई सुदर्शन ने पंत की स्थिति पर अपडेट दिया। सुदर्शन ने कहा, "उन्हें निश्चित रूप से बहुत दर्द हो रहा था, लेकिन वे स्कैन के लिए गए हैं। हमें रात भर में पता चल जाएगा, शायद कल तक जानकारी मिल जाएगी।"
युवा खिलाड़ी ने यह भी स्वीकार किया कि पंत की अनुपस्थिति टेस्ट में भारत को नुकसान पहुंचा सकती है।
उन्होंने आगे कहा, "ज़ाहिर है, क्योंकि आज भी वह बहुत अच्छी बल्लेबाज़ी कर रहे थे। इसके अलावा, अगर वह दोबारा नहीं आते हैं तो हमें एक बल्लेबाज़ की कमी खलेगी। इसलिए, इसके निश्चित रूप से परिणाम होंगे।"
इस बीच, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने भी अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर एक संक्षिप्त बयान जारी कर पुष्टि की कि पंत का स्कैन किया गया है और मेडिकल टीम उनकी निगरानी कर रही है।
बीसीसीआई ने एक्स पर लिखा, "मैनचेस्टर टेस्ट के पहले दिन बल्लेबाजी करते समय ऋषभ पंत के दाहिने पैर में गेंद लग गई। उन्हें स्टेडियम से स्कैन के लिए ले जाया गया। बीसीसीआई की मेडिकल टीम उनकी प्रगति पर नजर रख रही है।"
इससे पहले, बाएं हाथ के बल्लेबाज साई सुदर्शन और यशस्वी जायसवाल के अर्धशतकों ने बुधवार को मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड में खेले गए एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी 2025 के चौथे टेस्ट के पहले दिन का खेल समाप्त होने तक भारत को 264/4 के कुल स्कोर तक पहुंचाया।
पहले दिन स्टंप्स के समय भारत ने 83 ओवर में 264/4 रन बना लिए हैं, रवींद्र जडेजा (19") और शार्दुल ठाकुर (19*) क्रीज पर नाबाद हैं। मेहमान टीम ने अंतिम सत्र की शुरुआत 52 ओवर में 149/3 से की, जिसमें साई सुदर्शन (26*) और ऋषभ पंत (3*) क्रीज पर नाबाद थे।
शुभमन गिल की अगुवाई वाली टीम ने 53वें ओवर में 150 रन का आंकड़ा छुआ। 65वें ओवर में टीम इंडिया ने अपनी पारी में 200 रन का आंकड़ा पार कर लिया।
मैनचेस्टर में चौथे टेस्ट के दौरान, जब ऋषभ पंत 212 के स्कोर पर 37 रन बनाकर मज़बूत दिख रहे थे, तभी क्रिस वोक्स की एक तेज़ गेंद उनके दाहिने पैर में ज़ोरदार लगी। चोट गंभीर लग रही थी; पैर में काफ़ी सूजन आ गई थी, थोड़ा खून बह रहा था, और वह मुश्किल से खड़े हो पा रहे थे।
फिजियो दौड़कर आए, लेकिन जल्द ही यह स्पष्ट हो गया कि पंत आगे नहीं खेल पाएँगे। उन्हें मैदान से बाहर ले जाने के लिए एक मोटर वाहन मँगवाया गया क्योंकि उन्हें दर्द साफ़ दिखाई दे रहा था। उनकी जगह बाएँ हाथ के बल्लेबाज़ रवींद्र जडेजा मैदान पर आए।
69वें ओवर में साई सुदर्शन ने ऑफ स्पिनर जो रूट की गेंद पर चौका जड़कर अपना पहला टेस्ट अर्धशतक पूरा किया। पारी के 74वें ओवर में भारत ने अपना चौथा विकेट खोया जब बेन स्टोक्स ने साई सुदर्शन (151 गेंदों में 61 रन) को आउट कर दिया, जब टीम का स्कोर 235 रन था।
79वें ओवर की दूसरी गेंद पर भारत ने 250 रन का आंकड़ा पूरा किया जब शार्दुल ठाकुर ने बाएं हाथ के स्पिनर लियाम डॉसन की गेंद पर एक रन लिया।
मैनचेस्टर टेस्ट के पहले दिन भारत का स्कोर 264/4 रहा, रवींद्र जडेजा और शार्दुल ठाकुर नाबाद क्रीज़ पर थे। खेल खत्म होने से पहले, दोनों खिलाड़ियों ने 29(55) रनों की नाबाद साझेदारी की।
वहीं, इंग्लैंड के लिए ऑलराउंडर बेन स्टोक्स (14 ओवर में 2/47) ने दो विकेट लिए और दाएं हाथ के तेज गेंदबाज क्रिस वोक्स (17 ओवर में 1/43) और लियाम डॉसन (15 ओवर में 1/45) ने अपने-अपने स्पेल में एक-एक विकेट हासिल किया।
इससे पहले दिन में इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले क्षेत्ररक्षण का फैसला किया। भारतीय सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल ने अच्छी शुरुआत की और पहले तीन ओवरों में एक-एक चौका जड़ा। हालांकि, जायसवाल पहले ओवर में स्लिप में कैच लेने के प्रयास में बच गए, क्योंकि कैच दूसरी स्लिप में खड़े खिलाड़ी से चूक गया था।
जायसवाल को वोक्स के खिलाफ कुछ संघर्ष करना पड़ा, जिन्होंने उन्हें कई बार हराया, लेकिन फिर भी वह डटे रहे। केएल भारत की ओर से इंग्लैंड में 1,000 रन पूरे करने वाले पांचवें बल्लेबाज भी बने, और सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, सचिन तेंदुलकर और विराट कोहली की विशिष्ट श्रेणी में शामिल हो गए।
भारत ने पहले घंटे में वोक्स, जोफ्रा आर्चर और ब्रायडन कार्स के खिलाफ 42/0 के स्कोर पर केएल (21*) और जायसवाल (13*) के साथ जीत हासिल की।
ड्रिंक्स के बाद भी केएल और जायसवाल दोनों ने अपनी लय जारी रखी, कप्तान बेन स्टोक्स के पहले ही ओवर में केएल के पैड पर गेंद लगी, लेकिन सलामी बल्लेबाज़ बच गए। जायसवाल द्वारा लगाया गया एक कट, तीसरी स्लिप और गली के बीच के गैप को भेदता हुआ, 17.4 ओवर में भारत के पचास रन पूरे कर गया।
पहले सत्र के आखिरी कुछ ओवरों में जायसवाल और भी आक्रामक हो गए और उन्होंने इंग्लैंड की लॉर्ड्स जीत के हीरो कप्तान बेन स्टोक्स और जोफ्रा आर्चर के खिलाफ कुछ बड़े शॉट लगाए। भारत ने बिना कोई विकेट खोए सत्र का अंत किया।