- मुख्यमंत्री ने सोने की झाड़ू से रथ की सफाई-सेवा की परंपरा निभाकर भगवान जगन्नाथ जी का रथ खींचा
- अहमदाबाद की भगवान जगन्नाथ जी की रथयात्रा सांप्रदायिक सद्भाव का प्रतीक बन गई है : मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल
- मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल ने सभी कच्छी भाइयों-बहनों को कच्छी नूतन वर्ष की शुभकामनाएं दीं
गांधीनगर, 27 जून: मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल ने अषाढ़ी दूज के पावन अवसर पर अहमदाबाद में भगवान जगन्नाथ जी की 148वीं रथयात्रा को प्रस्थान कराने से पहले शुक्रवार भोर को मंदिर परिसर में भगवान जगन्नाथ जी के रथ और भगवान की पूजा-अर्चना की।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री प्रतिवर्ष भगवान जगन्नाथ जी की रथयात्रा में रथ की पहिंद विधि संपन्न कर रथयात्रा को प्रस्थान कराते हैं।
मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल ने इस परंपरा को आगे बढ़ाते हुए लगातार चौथी बार भगवान जगन्नाथ जी के रथ की सोने के झाड़ू से सफाई कर पहिंद विधि संपन्न की।
इसके बाद मुख्यमंत्री भगवान जगन्नाथ जी की पूजा-अर्चना कर भगवान के मुख्य रथ को निज मंदिर से नगरयात्रा के लिए प्रस्थान कराने के लिए मंदिर परिसर से भक्तिभावपूर्वक बाहर लाने में सहभागी हुए।
गृह राज्य मंत्री श्री हर्ष संघवी, सहकारिता राज्य मंत्री श्री जगदीशभाई विश्वकर्मा, अहमदाबाद की महापौर श्रीमती प्रतिभा जैन भी इस विधि में भक्तिभावपूर्वक शामिल हुए।
मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल ने सभी नागरिकों को रथयात्रा पर्व की शुभकामनाएं दीं।
उन्होंने कहा कि अषाढ़ी दूज के पावन अवसर पर भगवान के दर्शन, आरती और रथयात्रा को प्रस्थान कराने का अवसर मिलना उनका सौभाग्य है।
मुख्यमंत्री ने भगवान जगन्नाथ जी की 148वीं रथयात्रा के अवसर पर राज्य के सभी नागरिकों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि भगवान जगन्नाथ जी दरिद्रनारायण हैं और वे श्रमिकों के आराध्य देव भी हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने विकसित भारत का संकल्प लिया है, तब उन्होंने भगवान के समक्ष यह प्रार्थना भी की है कि विकसित गुजरात से विकसित भारत के निर्माण के लिए भगवान जगन्नाथ जी सभी को बहुत शक्ति प्रदान करें।
मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि अहमदाबाद की भगवान जगन्नाथ जी की रथयात्रा सांप्रदायिक सद्भाव का प्रतीक बन गई है।
मुख्यमंत्री ने अषाढ़ी दूज के अवसर पर देश-विदेश में रहने वाले सभी कच्छी भाइयों-बहनों को नूतन वर्ष की शुभकामनाएं दीं।
इस अवसर पर भगवान जगन्नाथ जी मंदिर के महंत श्री दिलीपदास जी, अखिल भारतीय संत समिति के अध्यक्ष श्री अविचलदास जी, स्थानीय विधायक, शहर भाजपा अध्यक्ष श्री प्रेरक शाह और अन्य महानुभावों सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे।