Advertisement

रूस और यूक्रेन के बीच रात भर हुए हवाई हमले, पुतिन की युद्ध विराम की शर्तों का नहीं पड़ा असर!

रूस और यूक्रेन के बीच रातभर भारी हवाई हमले हुए, शनिवार को दोनों पक्षों ने अपने-अपने क्षेत्रों में 100 से...
रूस और यूक्रेन के बीच रात भर हुए हवाई हमले, पुतिन की युद्ध विराम की शर्तों का नहीं पड़ा असर!

रूस और यूक्रेन के बीच रातभर भारी हवाई हमले हुए, शनिवार को दोनों पक्षों ने अपने-अपने क्षेत्रों में 100 से अधिक दुश्मन ड्रोन देखे जाने की सूचना दी। यह हमला रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन द्वारा अमेरिकी राजदूत स्टीव विटकॉफ से यूक्रेन के साथ युद्ध में 30 दिन के युद्ध विराम के अमेरिकी प्रस्ताव के विवरण पर चर्चा करने के 24 घंटे से भी कम समय बाद हुआ है।

पुतिन ने गुरुवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि वे सैद्धांतिक रूप से युद्धविराम का समर्थन करते हैं, लेकिन उन्होंने कई ऐसे विवरण बताए जिन्हें सहमति बनने से पहले स्पष्ट करने की आवश्यकता है। कीव ने पहले ही युद्धविराम प्रस्ताव का समर्थन कर दिया है, हालांकि यूक्रेनी अधिकारियों ने सार्वजनिक रूप से संदेह जताया है कि क्या मॉस्को इस तरह के समझौते के लिए प्रतिबद्ध होगा।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर की मेजबानी में पश्चिमी सहयोगियों के बीच वर्चुअल वार्ता के बाद शनिवार को कीव में पत्रकारों से बात करते हुए, ज़ेलेंस्की ने दीर्घकालिक शांति योजना पर चर्चा के लिए 30-दिवसीय पूर्ण युद्धविराम प्रस्ताव के लिए यूक्रेन के समर्थन की बात कही, लेकिन कहा कि रूस शर्तों और "लेकिन" के साथ वार्ता को पटरी से उतारने का प्रयास करेगा।

स्टारमर ने यूक्रेन में युद्ध विराम का समर्थन करने के लिए पुतिन पर "दबाव बनाए रखने" के लिए सहयोगियों से कहा है, उन्होंने यूक्रेन को "शांति की पार्टी" बताया है। स्टारमर ने कहा कि पुतिन को "जल्द या बाद में" "बातचीत की मेज पर आना होगा"।

शनिवार को इससे पहले एक बयान में ज़ेलेंस्की ने मास्को पर सीमा पर सेना बढ़ाने का आरोप लगाया था। उन्होंने कहा, "रूसी सेना का बढ़ना यह दर्शाता है कि मास्को कूटनीति को नजरअंदाज करना चाहता है। यह स्पष्ट है कि रूस युद्ध को लम्बा खींच रहा है।"

हालांकि, ज़ेलेंस्की ने जोर देकर कहा कि यदि रूस अमेरिकी प्रस्ताव से सहमत नहीं हुआ तो अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के प्रशासन की ओर से "विशिष्ट, कठोर और सीधी" प्रतिक्रिया दी जाएगी।

उन्होंने यह भी कहा कि कीव के सैनिक रूस के कुर्स्क क्षेत्र में अपनी उपस्थिति बनाए हुए हैं, जबकि शुक्रवार को ट्रम्प ने कहा था कि "हजारों" यूक्रेनी सैनिकों को रूसी सेना ने घेर लिया है।  

ज़ेलेंस्की ने कहा, "कुर्स्क क्षेत्र के निर्दिष्ट क्षेत्रों में हमारी सेना का अभियान जारी है।" "हमारे सैनिक कुर्स्क क्षेत्र में रूसी और उत्तर कोरियाई समूहों को रोकना जारी रखे हुए हैं। हमारे सैनिकों की कोई घेराबंदी नहीं है।"

अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने शनिवार को रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव से बात की। विदेश विभाग की प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने एक बयान में कहा कि बातचीत में उन्होंने सऊदी अरब में हाल ही में हुई बैठकों के बाद अगले कदमों पर चर्चा की और अमेरिका और रूस के बीच संचार बहाल करने की दिशा में काम करना जारी रखने पर सहमति जताई।

यूक्रेन की वायु सेना ने शनिवार को कहा कि रूस ने रात भर में देश के ऊपर 178 ड्रोन और दो बैलिस्टिक मिसाइलों की बौछार की। यह हमला शाहेड-प्रकार के ड्रोन और हवाई सुरक्षा को भ्रमित करने के लिए डिज़ाइन किए गए नकली ड्रोन का मिश्रण था। लगभग 130 ड्रोन को मार गिराया गया, जबकि 38 और अपने लक्ष्य तक पहुँचने में विफल रहे।

यूक्रेन की निजी ऊर्जा कंपनी डीटीईके ने शनिवार को एक बयान में कहा कि रूस ने ऊर्जा सुविधाओं पर हमला किया, जिससे द्निप्रोपेट्रोव्स्क और ओडेसा क्षेत्रों में ऊर्जा बुनियादी ढांचे को काफी नुकसान पहुंचा। कुछ निवासियों को बिजली के बिना रहना पड़ा।

ऊर्जा कंपनी ने कहा, "नुकसान बहुत बड़ा है। ऊर्जा कर्मचारी पहले से ही जमीन पर काम कर रहे हैं। हम जल्द से जल्द घरों में बिजली बहाल करने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं।"

रूस के वोल्गोग्राद क्षेत्र में ड्रोन के गिरने से शहर के क्रास्नोअर्मेस्की जिले में आग लग गई, जो लुकोइल तेल रिफाइनरी के करीब है, गवर्नर आंद्रेई बोचारोव ने बताया, जिन्होंने कोई और जानकारी नहीं दी। स्थानीय मीडिया आउटलेट्स ने बताया कि आस-पास के हवाई अड्डों ने अस्थायी रूप से उड़ानें रोक दी हैं। किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

तीन वर्ष से अधिक समय पहले मास्को द्वारा यूक्रेन पर पूर्ण पैमाने पर आक्रमण शुरू करने के बाद से, वोल्गोग्राड रिफाइनरी को कीव की सेनाओं द्वारा कई बार निशाना बनाया गया है, सबसे हाल ही में 15 फरवरी को ड्रोन हमला किया गया था।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad