Advertisement

ईपीएफ पर कर प्रस्ताव की वापसी तय

सरकार ने आम बजट 2016 में कर्मचारी भविष्य निधि (ईपीएफ) से निकासी पर टैक्स लगाने के विवादास्पद प्रस्ताव पर कदम पीछे खींचने का मन बना लिया है। सरकार ने इसे वापस लेने पर मंगलवार को विचार करने का फैसला किया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी प्रस्ताव वापसी का संकेत दिया है।
ईपीएफ पर कर प्रस्ताव की वापसी तय

 प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को वित्तमंत्री अरुण जेटली से कहा है कि वह ईपीएफ पर लगाए गए कर पर पुनर्विचार करें। मोदी की सलाह के बाद जेटली ईपीएफ पर टैक्स संबंधी फैसला वापस ले सकते हैं। सूत्रों के अनुसार मोदी ने देशभर में जारी विरोध को देखते हुए जेटली पर पीएफ पर कर संबंधी फैसले पर पुनर्विचार करने को कहा है। मोदी ने कहा कि अच्छे सुझावों को माना जाना चाहिए।

मोदी की सलाह के बाद माना जा रहा है कि जेटली मंगलवार को संसद में इस फैसले को वापस ले सकते हैं। विपक्ष के साथ ही मजदूर संगठन भी बजट में वेतनभोगी कर्मचारियों के ईपीएफ पर कर लगाए जाने का विरोध कर रहे हैं।


वित्त मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि वित्त विधेयक 2016 में छूट दिए जाने वाले कर्मचारियों के एक वर्ग को जोड़ा गया है। सरकार अलग रखे गए कर्मचारियों के वर्ग को अधिसूचित करेगी, जिससे कि उन पर नई व्यवस्था प्रभावी न हो। 

गौरतलब है कि 2016-17 के आम बजट में वित्त मंत्री अरुण जेटली ने इस साल एक अप्रैल से पीएफ में जमा राशि की निकासी पर कुल के 60 फीसदी हिस्से पर कर लगाने का प्रस्ताव किया है। 

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
  Close Ad