Advertisement

वीपीपी ने मेघालय के खासी आदिवासी परिषद में सत्तारूढ़ एनपीपी को सत्ता से किया बेदखल, जेएचएडीसी में हासिल किया दूसरा स्थान

भ्रष्टाचार के खिलाफ अभियान चला रही विपक्षी वॉयस ऑफ द पीपल्स पार्टी (वीपीपी) ने सोमवार को मेघालय में...
वीपीपी ने मेघालय के खासी आदिवासी परिषद में सत्तारूढ़ एनपीपी को सत्ता से किया बेदखल, जेएचएडीसी में हासिल किया दूसरा स्थान

भ्रष्टाचार के खिलाफ अभियान चला रही विपक्षी वॉयस ऑफ द पीपल्स पार्टी (वीपीपी) ने सोमवार को मेघालय में खासी हिल्स स्वायत्त जिला परिषद (केएचएडीसी) में सत्तारूढ़ नेशनल पीपल्स पार्टी (एनपीपी) को सत्ता से बेदखल कर दिया, अधिकारियों ने कहा। वीपीपी ने जैंतिया हिल्स स्वायत्त जिला परिषद (जेएचएडीसी) में दूसरी सबसे अधिक सीटें भी हासिल कीं।

जनजातीय परिषदों के लिए चुनाव पिछले सप्ताह हुए थे और सोमवार को नतीजे घोषित किए गए। अपने मुखर नेता अर्देंट बसियावमोइट के नेतृत्व में, वीपीपी ने केएचएडीसी में 29 में से 17 सीटें हासिल कीं। एनपीपी को केवल चार सीटें मिलीं, यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी को पांच और हिल स्टेट पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी को एक सीट मिली। दो निर्दलीय भी चुने गए।

वीपीपी ने जेएचएडीसी की 29 सीटों में से आठ सीटें जीतीं, जो एनपीपी के बाद परिषद में दूसरी सबसे बड़ी पार्टी बन गई, जिसने 13 सीटें हासिल कीं। यूडीपी और कांग्रेस तीन-तीन सीटें जीतने में सफल रहीं, जबकि दो निर्दलीय भी विजयी हुए। सत्तारूढ़ एनपीपी की सहयोगी भाजपा केएचएडीसी में 17 और जेएचएडीसी में 14 सीटों पर चुनाव लड़ने के बावजूद एक भी सीट नहीं जीत पाई।

कांग्रेस केएचएडीसी में एक भी सीट नहीं जीत पाई, यह पहला मौका है जब राष्ट्रीय पार्टी ने आदिवासी परिषद में एक भी सीट नहीं जीती। जेएचएडीसी के 3 लाख से अधिक मतदाताओं में से 70 प्रतिशत से अधिक ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया, जबकि 9.9 लाख पात्र मतदाताओं में से लगभग 60 प्रतिशत ने केएचएडीसी चुनावों में भाग लिया, जिसमें 12 महिलाओं सहित कुल 272 उम्मीदवारों ने चुनाव लड़ा।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad