Advertisement

प्रयागराज: महाकुंभ के पहले 36 दिनों में 54 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी

महाकुंभ में इस बार रिकॉर्ड तोड़ भीड़ उमड़ी है और इसका समापन 26 फरवरी को होगा। बहरहाल, अभी और लोगों के...
प्रयागराज: महाकुंभ के पहले 36 दिनों में 54 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी

महाकुंभ में इस बार रिकॉर्ड तोड़ भीड़ उमड़ी है और इसका समापन 26 फरवरी को होगा। बहरहाल, अभी और लोगों के यहां आने और त्रिवेणी संगम में पवित्र डुबकी लगाने की उम्मीद की जा रही है।

अधिकारियों ने सोमवार को बताया कि दुनिया के सबसे बड़े मानव समागम, महाकुंभ 2025 में भारी भीड़ उमड़ी है, तथा पहले 36 दिनों में 540 मिलियन से अधिक श्रद्धालुओं ने पवित्र डुबकी लगाई है।

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, 17 फरवरी, 2025 को रात्रि 8 बजे तक 13.5 मिलियन से अधिक श्रद्धालुओं ने इस भव्य धार्मिक आयोजन में भाग लिया, जो 45 दिवसीय आध्यात्मिक समागम में एक और महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।

महाकुंभ 2025 में त्रिवेणी संगम पर पवित्र डुबकी लगाने के लिए श्रद्धालुओं का आना जारी रहा।

सोमवार को प्रयागराज रेलवे स्टेशन पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखी गई। भारी भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस अधिकारी लगातार सतर्क रहे।

केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के महानिदेशक जी पी सिंह ने रविवार को प्रयागराज के महाकुंभ के लिए सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा करते हुए इस बात की भी सराहना की कि किस तरह उत्तर प्रदेश पुलिस, सीआरपीएफ और अन्य सभी एजेंसियों के बीच 'बढ़िया तालमेल' है।

सीआरपीएफ के एक्स अकाउंट में उल्लेख किया गया है, "प्रयागराज में डीजी जीपी सिंह ने महाकुंभ के लिए सुरक्षा व्यवस्था का आकलन किया और सीआरपीएफ अधिकारियों को निर्बाध सार्वजनिक सहायता के साथ सतर्कता को संतुलित करने के बारे में मार्गदर्शन दिया।"

पोस्ट में कहा गया है, "उन्होंने यूपी पुलिस, सीआरपीएफ और इसमें शामिल सभी एजेंसियों के बीच बेहतरीन तालमेल की सराहना की तथा सुरक्षा बनाए रखने में अब तक उनके द्वारा किए गए कठिन परिश्रम की भी सराहना की।"

महाकुंभ मेले के दौरान यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को कम करने तथा हाल ही में नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ की पृष्ठभूमि में, उत्तर रेलवे ने श्रद्धालुओं और यात्रियों की सुगम यात्रा के लिए चार विशेष रेलगाड़ियां चलाने का निर्णय लिया है।

मध्य रेलवे ने महाकुंभ के लिए प्रयागराज जाने वाले तीर्थयात्रियों के लिए चार विशेष ट्रेनों के संचालन की भी घोषणा की है।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
Advertisement
Advertisement
Advertisement
  Close Ad