Advertisement

दिल्ली विधानसभा में इस्तीफे और अयोग्यता के बाद विधायकों की संख्या घटकर 66 हुई

दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष राम निवास गोयल ने गुरुवार को सदन के सत्र के पहले दिन सत्तारूढ़ आप के तीन...
दिल्ली विधानसभा में इस्तीफे और अयोग्यता के बाद विधायकों की संख्या घटकर 66 हुई

दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष राम निवास गोयल ने गुरुवार को सदन के सत्र के पहले दिन सत्तारूढ़ आप के तीन विधायकों सहित चार विधायकों के इस्तीफे और अयोग्यता की घोषणा की।

गोयल ने कहा कि पूर्व नेता प्रतिपक्ष रामवीर सिंह बिधूड़ी ने दक्षिण दिल्ली से लोकसभा सांसद बनने के बाद 18 जून को अपना इस्तीफा दे दिया था। 

गोयल ने कहा कि आप विधायक राजेंद्र पाल गौतम ने भी विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था, जिसे उन्होंने 22 सितंबर को स्वीकार कर लिया था।

गोयल ने कहा कि आप के दो विधायकों राज कुमार आनंद और करतार सिंह को संविधान की 10वीं अनुसूची के प्रावधानों के तहत क्रमश: 6 मई और 10 जुलाई को विधानसभा की सदस्यता से अयोग्य घोषित कर दिया गया था।

स्पीकर ने कहा कि इन सभी रिक्त सीटों को अधिसूचित कर दिया गया है और चुनाव आयोग को इसकी जानकारी दे दी गई है। गौतम इस महीने की शुरुआत में आप छोड़कर कांग्रेस में शामिल हो गए थे, जबकि आनंद और तंवर इस साल जुलाई में भाजपा में शामिल हुए थे।

70 सदस्यीय दिल्ली विधानसभा की वर्तमान सदस्य संख्या अब घटकर 66 रह गई है। सत्तारूढ़ आप के पास 59 विधायक हैं, जबकि सदन में भाजपा के सात विधायक हैं।

अब आप हिंदी आउटलुक अपने मोबाइल पर भी पढ़ सकते हैं। डाउनलोड करें आउटलुक हिंदी एप गूगल प्ले स्टोर या एपल स्टोर से
  Close Ad