गुजरात के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास गुरुवार दोपहर एयर इंडिया की फ्लाइट क्रैश होने के बाद केंद्रीय गृह मंत्री दुर्घटना स्थल का जायजा लेने पहुंचे। स्थलीय निरीक्षण करने के बाद अमित शाह ने अस्पताल का भी दौरा किया।
#WATCH | Ahmedabad Plane Crash | Union Home Minister Amit Shah meets with the injured, including one injured person who appears to be the lone survivor of the ill-fated flight AI171 that crashed earlier today. pic.twitter.com/t84YyoyseO
— ANI (@ANI) June 12, 2025
बता दें कि यह विमान अहमदाबाद से लंदन जा रहा था और इसमें 242 लोग सवार थे, जिनमें 230 यात्री और 12 क्रू मेंबर शामिल थे।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने घायलों से मुलाकात की, जिनमें एक घायल व्यक्ति भी शामिल है, जो आज सुबह दुर्घटनाग्रस्त हुए विमान एआई171 का एकमात्र जीवित बचा व्यक्ति प्रतीत होता है।
इससे पहले, अमित शाह, गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल, केंद्रीय मंत्री राम मोहन नायडू, नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल और गुजरात के गृह मंत्री हर्ष संघवी ने दुर्घटनास्थल का दौरा किया था।
#WATCH | Gujarat: Union Home Minister Amit Shah arrives at the site of Ahmedabad plane crash.
Gujarat CM Bhupendra Patel, Civil Aviation Minister Ram Mohan Naidu Kinjarapu, MoS Civil Aviation Murlidhar Mohol and Gujarat Home Minister Harsh Sanghavi are also with him. pic.twitter.com/H0O8rbujro
— ANI (@ANI) June 12, 2025
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू किंजरापु ने कहा, "हम निष्पक्ष और विस्तृत जांच करेंगे और पता लगाएंगे कि यह घटना क्यों हुई। हमें अभी भी संख्या का पता लगाना है। यह जानकर बहुत दुख हुआ कि (भाजपा नेता) विजय रूपाणी भी वहां मौजूद थे, तथा अन्य नागरिक भी थे।"
उन्होंने कहा, "मैं इस दुखद और भयावह घटना से पूरी तरह हिल गया हूँ। मैं अभी भी सदमे में हूँ। प्रधानमंत्री ने मुझे फोन करके घटनास्थल पर आने को कहा। इस समय मैं सिर्फ़ यात्रियों और उनके परिवारों के बारे में सोच सकता हूँ। बचाव कार्य में कई एजेंसियाँ लगी हुई हैं। मैं अभी संख्या के बारे में कुछ नहीं कहना चाहता। हम हरसंभव मदद कर रहे हैं। केंद्रीय गृह मंत्री भी घटनास्थल पर आ रहे हैं। यह जानकर बहुत दुख हुआ कि (भाजपा नेता) विजय रूपाणी भी वहाँ थे, और अन्य नागरिक भी थे। हम निष्पक्ष और गहन जाँच करने जा रहे हैं। हम इस घटना के कारणों की गहराई तक जाएँगे।"
अहमदाबाद पुलिस ने अहमदाबाद विमान दुर्घटना में 25 घायलों की सूची जारी की। गुजरात स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव ने बताया, "अहमदाबाद सिविल अस्पताल के छात्र छात्रावास, स्टाफ क्वार्टर और अन्य आवासीय क्षेत्र उस क्षेत्र में स्थित हैं जहां विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ। घायलों में से लगभग 50 को अहमदाबाद के सिविल अस्पताल में लाया गया है।"
गुजरात के स्वास्थ्य विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि गुरुवार दोपहर अहमदाबाद शहर में हुए एयर इंडिया विमान हादसे में मारे गए लोगों की पहचान सुनिश्चित करने के लिए डीएनए परीक्षण किया जाएगा। हालांकि उन्होंने मृतकों की संख्या बताने से इनकार कर दिया।
राज्य स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव धनंजय द्विवेदी ने बताया, "विमान दुर्घटना में मारे गए लोगों की पहचान के लिए अहमदाबाद सिविल अस्पताल ने डीएनए नमूने एकत्र करने की व्यवस्था की है। मृतकों के माता-पिता या बच्चे जैसे करीबी रिश्तेदार अहमदाबाद सिविल अस्पताल के बीजे मेडिकल कॉलेज के कसोटी भवन में डीएनए नमूने दे सकेंगे।"
द्विवेदी ने कहा, "विमान के सिविल अस्पताल में कार्यरत और बी.जे. मेडिकल कॉलेज में अध्ययनरत डॉक्टरों के आवासीय क्वार्टरों में दुर्घटनाग्रस्त होने से कई लोग घायल हो गए। घटना में घायल हुए 50 लोगों का फिलहाल सिविल अस्पताल में इलाज चल रहा है। सभी मरीजों की हालत स्थिर है।"
एएआईबी करेगा विमान हादसे की जांच
विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) गुरुवार को अहमदाबाद हवाई अड्डे पर हुए एयर इंडिया विमान दुर्घटना की जांच करेगा। एएआईबी के महानिदेशक और एजेंसी के जांच निदेशक समेत अन्य अधिकारी अहमदाबाद के लिए रवाना होंगे।
नागरिक उड्डयन मंत्रालय के अंतर्गत, AAIB भारतीय हवाई क्षेत्र में परिचालन करने वाले विमानों से संबंधित सुरक्षा घटनाओं को दुर्घटनाओं और गंभीर घटनाओं के रूप में वर्गीकृत करने के लिए जिम्मेदार है। यह दुर्घटनाओं की विस्तृत जांच करता है तथा सुरक्षा में सुधार के उपाय भी सुझाता है।
बीजे मेडिकल कॉलेज के हॉस्टल से टकराया एयर इंडिया का विमान
लंदन जा रहा एयर इंडिया का विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद ही अपनी ऊंचाई खो बैठा और गुरुवार को अहमदाबाद के मेघानीनगर क्षेत्र में स्थित बी.जे. मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों के आवासीय क्वार्टरों से टकरा गया, जिससे परिसर में स्थित इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा। प्रत्यक्षदर्शियों ने यह जानकारी दी।
उन्होंने दावा किया कि अहमदाबाद हवाई अड्डे के पास स्थित आवासीय क्वार्टरों में रहने वाले कई लोग दुर्घटना में घायल हो गए, हालांकि इसकी कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
एक प्रत्यक्षदर्शी हरेश शाह ने पीटीआई को बताया कि विमान बहुत नीचे उड़ रहा था और यह सरकारी कॉलेज के डॉक्टरों के आवासीय क्वार्टरों से टकरा गया। उन्होंने कहा, "वहां कई पांच मंजिला इमारतें हैं जो आवासीय क्वार्टर के रूप में काम करती हैं। उन अपार्टमेंटों में रहने वाले कई लोग घायल हो गए क्योंकि इमारतों में भी आग लग गई।"
अहमदाबाद जाने वाली तीन उड़ानें रद्द
गुजरात के अहमदाबाद हवाई अड्डे के अधिकारियों ने बताया कि विमान दुर्घटना के बाद गुरुवार को चेन्नई से अहमदाबाद आने वाली तीन उड़ानें रद्द कर दी गईं। सभी तीन उड़ानें निजी विमान सेवा कंपनी द्वारा संचालित की गयीं। उन्होंने बताया कि एक उड़ान अहमदाबाद की ओर जा रही थी और बाद में इस घटना के बाद उसे वापस लौटना पड़ा, जिसके कारण अहमदाबाद हवाईअड्डे को बंद करना पड़ा।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात के मुख्यमंत्री से बात की है और सभी केंद्रीय सहायता का वादा किया है। वहींं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू से बात की और अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान दुर्घटना की घटना का जायजा लिया।
नायडू ने प्रधानमंत्री को बताया कि वे बचाव और राहत कार्यों की निगरानी के लिए अहमदाबाद जा रहे हैं। प्रधानमंत्री ने मंत्री को निर्देश दिया है कि वे सभी आवश्यक सहायता तत्काल उपलब्ध कराएं और स्थिति के बारे में नियमित रूप से अपडेट रहने को कहा है। सभी संबंधित एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं और समन्वित प्रयास जारी हैं। राममोहन नायडू के कार्यालय की तरफ से यह बयान जारी किया गया है।
इस दुर्घटना के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने गृह मंत्री अमित शाह और नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू से बात की। उन्होंने उनसे अहमदाबाद जाकर यह सुनिश्चित करने को कहा है कि विमान दुर्घटना के बाद प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता दी जाए।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू से बात की और अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान दुर्घटना की घटना का जायजा लिया। उन्होंने प्रधानमंत्री को बताया कि वे बचाव और राहत कार्यों की निगरानी के लिए अहमदाबाद जा रहे हैं। प्रधानमंत्री ने मंत्री को निर्देश दिया है कि… pic.twitter.com/fjxYhccpE2
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 12, 2025
आखिर कैसे हुआ हादसा?
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, हादसा टेकऑफ के तुरंत बाद मेघानीनगर इलाके में हुआ, जिससे क्षेत्र में अफरा-तफरी मच गई। विमान बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर था, जो लंबी दूरी की उड़ान के लिए पूरी तरह ईंधन से भरा हुआ था। इससे हादसे के बाद भीषण आग और घना काला धुआं उठता देखा गया।
घटना दोपहर 1:38 बजे हुई, जब विमान ने टेकऑफ किया और कुछ ही सेकंड बाद मेघानीनगर के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, हादसे के बाद वस्त्रापुर और धरपुर तक धुएं का गुबार दिखाई दिया। आपातकालीन सेवाएं तुरंत सक्रिय हो गईं। सात से अधिक दमकल गाड़ियां और कई एंबुलेंस घटनास्थल पर पहुंचीं, जहां रेस्क्यू ऑपरेशन जोर-शोर से चल रहा है। स्थानीय लोग भी यात्रियों की मदद के लिए आगे आए हैं। अभी तक हताहतों की संख्या की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
Flight AI171, operating Ahmedabad-London Gatwick, was involved in an incident today, 12 June 2025. At this moment, we are ascertaining the details and will share further updates at the earliest on https://t.co/Fnw0ywg2Zt and on our X handle (https://t.co/Id1XFe9SfL).
-Air India…
— Air India (@airindia) June 12, 2025
एयर इंडिया ने अपने आधिकारिक बयान में कहा, "फ्लाइट AI171, अहमदाबाद-लंदन गैटविक, आज 12 जून 2025 को एक हादसे का शिकार हुई। हम विवरण की जांच कर रहे हैं और जल्द ही अपडेट साझा करेंगे।" नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू हादसे की जानकारी लेने अहमदाबाद रवाना हो चुके हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल, राज्य के गृह मंत्री हर्ष सांघवी और अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर जीएस मलिक से बात कर केंद्र सरकार की ओर से हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया है।
इस हादसे के बाद एयर इंडिया के अध्यक्ष एन. चंद्रशेखरन ने कहा, "बहुत दुख के साथ मैं पुष्टि करता हूं कि अहमदाबाद लंदन गैटविक उड़ान भरने वाली एयर इंडिया की फ्लाइट 171 आज दुर्घटनाग्रस्त हो गई। हमारी संवेदनाएं इस विनाशकारी घटना से प्रभावित सभी लोगों के परिवारों और प्रियजनों के साथ हैं। इस समय, हमारा प्राथमिक ध्यान सभी प्रभावित लोगों और उनके परिवारों का साथ देने पर है। हम साइट पर आपातकालीन प्रतिक्रिया टीमों की सहायता करने और प्रभावित लोगों को सभी आवश्यक सहायता और देखभाल प्रदान करने के लिए शक्ति में सब कुछ कर रहे हैं। जैसे ही हमें और अधिक सत्यापित जानकारी प्राप्त होगी, आगे के अपडेट साझा किए जाएंगे। एक आपातकालीन केंद्र सक्रिय कर दिया गया है और जानकारी मांगने वाले परिवारों के लिए सहायता टीम स्थापित की गई है।"
"बहुत दुख के साथ मैं पुष्टि करता हूं कि अहमदाबाद लंदन गैटविक उड़ान भरने वाली एयर इंडिया की फ्लाइट 171 आज दुर्घटनाग्रस्त हो गई। हमारी संवेदनाएं इस विनाशकारी घटना से प्रभावित सभी लोगों के परिवारों और प्रियजनों के साथ हैं। इस समय, हमारा प्राथमिक ध्यान सभी प्रभावित लोगों और उनके… pic.twitter.com/hF8l6xoDQt
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 12, 2025
हादसे के कारणों की जांच के लिए डायरेक्टरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन ने बोइंग के तकनीकी दल के साथ मिलकर तहकीकात शुरू करने की बात कही है। भारी ईंधन के कारण आग की तीव्रता ने बचाव कार्य को जटिल बना दिया है। हादसे के बाद अहमदाबाद हवाई अड्डा बंद कर दिया गया है।
अडानी समूह के अध्यक्ष गौतम अडानी ने ट्वीट किया, "हम एयर इंडिया फ़्लाइट 171 की त्रासदी से स्तब्ध और बहुत दुखी हैं। हमारी संवेदनाएं उन परिवारों के साथ हैं जिन्हें अकल्पनीय क्षति हुई है। हम सभी अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं और ज़मीन पर मौजूद परिवारों को पूरा समर्थन दे रहे हैं।"
अडानी समूह के अध्यक्ष गौतम अडानी ने ट्वीट किया, "हम एयर इंडिया फ़्लाइट 171 की त्रासदी से स्तब्ध और बहुत दुखी हैं। हमारी संवेदनाएं उन परिवारों के साथ हैं जिन्हें अकल्पनीय क्षति हुई है। हम सभी अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं और ज़मीन पर मौजूद परिवारों को पूरा समर्थन दे रहे… pic.twitter.com/Kk1pkQg8ul
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 12, 2025
देखें वीडियो-
#WATCH अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान दुर्घटना स्थल पर बचाव अभियान जारी है; अग्निशमन सेवाएं और अन्य एजेंसियां घटनास्थल पर मौजूद हैं।
एयर इंडिया का B787 विमान VT-ANB, अहमदाबाद से गैटविक के लिए उड़ान भरने के तुरंत बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया। विमान में 242 लोग सवार थे, जिनमें 2… pic.twitter.com/SxcvZ0Rv2Z
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 12, 2025