दिल्ली पुलिस ने एक महिला को गिरफ़्तार किया है, जिसे सीलमपुर इलाके में 'लेडी डॉन' के नाम से भी जाना जाता है और कथित तौर पर वह उस समय मौजूद थी जब हाल ही में एक 17 वर्षीय लड़के की चाकू घोंपकर हत्या की गई थी। पुलिस ने ज़िकरा के रूप में पहचान की गई महिला कथित तौर पर जेल में बंद गैंगस्टर हाशिम बाबा की पत्नी के लिए बाउंसर के रूप में काम करती थी।
पुलिस के अनुसार, मृतक कुणाल सिंह की हत्या गुरुवार (17 अप्रैल) को शाम 7.30 बजे उसके घर से कुछ ही मीटर की दूरी पर की गई, जब वह अपने बीमार पिता के लिए चाय बनाने के लिए दूध खरीदने के लिए बाहर निकला था। दिल्ली पुलिस ने ज़िकरा और तीन अन्य को घातक चाकू घोंपने के सिलसिले में हिरासत में लिया और मृतक के परिवार के सदस्यों ने यह भी दावा किया कि ज़िकरा इस मामले में आरोपियों में से एक है।
कौन है ज़िकरा, लेडी डॉन?
पीटीआई के अनुसार, ज़िकरा को पहले सोशल मीडिया पर पिस्तौल के साथ एक वीडियो पोस्ट करने के बाद आर्म्स एक्ट के तहत गिरफ्तार किया गया था। ड्रग्स मामले में दिल्ली पुलिस द्वारा गिरफ्तार किए जाने से पहले ज़िकरा जेल में बंद गैंगस्टर हाशिम बाबा की पत्नी ज़ोया के लिए बाउंसर के रूप में काम करती थी।
ज़िकरा के सोशल मीडिया फ़ीड में उसके हथियार लहराने वाले वीडियो भरे पड़े हैं। पीटीआई ने बताया कि उसके 15,000 से ज़्यादा फ़ॉलोअर्स थे। उसने कथित तौर पर 10-12 युवकों के एक गिरोह का नेतृत्व किया था, जिनमें से कुछ के नाम अब कुणाल की हत्या के सिलसिले में सामने आ रहे हैं।
वह कथित तौर पर ज़ोया के जेल जाने से पहले उसके साथ रह रही थी। पीटीआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि ऐसा माना जाता है कि ज़ोया की गिरफ़्तारी के बाद ज़िकरा अपना गिरोह बनाने की कोशिश कर रही थी।
पीटीआई ने एक सूत्र के हवाले से बताया, "ज़िकरा की अपनी खुद की गैंग शुरू करने की महत्वाकांक्षा थी। वह ज़ोया के ज़रिए हाशिम बाबा के करीब जाना चाहती थी और उसके ड्रग्स के धंधे में भी शामिल होना चाहती थी। हालाँकि, ज़ोया की गिरफ़्तारी के बाद उसकी योजनाएँ धरी की धरी रह गईं, जिसने उसे हथियार और गोला-बारूद हासिल करने में मदद की थी।"
सीलमपुर हत्याकांड से ज़िकरा का कनेक्शन
पुलिस ने पीटीआई को बताया कि ज़िकरा को उसके चचेरे भाई साहिल खान और रिहान मिर्ज़ा के साथ पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया है। पुलिस ने तीसरे बंदी की पहचान साझा नहीं की है। ज़मानत पर बाहर, वह कुणाल के घर के पास किराए के मकान में रह रही थी।
मृतक के परिवार के सदस्यों ने दावा किया कि कुछ समय पहले कुणाल के समुदाय के कुछ लोगों ने ज़िकरा के चचेरे भाई साहिल पर कथित तौर पर हमला किया था, जिसके बाद पुलिस ने हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया था। सूत्रों ने कहा कि कुणाल की हत्या उस घटना का बदला लेने के लिए की गई हो सकती है।
पुलिस सूत्रों के अनुसार, आरोपियों ने शाम को हत्या को अंजाम देने से पहले गुरुवार सुबह कुणाल को चेतावनी दी थी। मृतक की मां परवीन ने संवाददाताओं से कहा, "ज़िकरा इलाके में पिस्तौल लेकर घूमती थी। उसके चचेरे भाई साहिल के साथ एक घटना हुई थी, लेकिन मेरा बेटा उसमें शामिल नहीं था। फिर भी उन्होंने उसे मार डाला। उन्होंने उसे कई बार बेरहमी से चाकू घोंपा।"
स्थानीय लोगों और विश्व हिंदू परिषद (VHP) समेत कुछ हिंदू संगठनों के विरोध प्रदर्शन के बीच इलाके में पुलिस और रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) की तैनाती के साथ सुरक्षा बढ़ा दी गई है। पूर्वी रेंज के संयुक्त पुलिस आयुक्त पुष्पेंद्र कुमार ने पीटीआई से कहा, "मामले को सुलझाने के लिए दस टीमें बनाई गई हैं और वे सभी संभावित कोणों से जांच कर रही हैं। हमने पूछताछ के लिए कुछ लोगों को हिरासत में लिया है। जल्द ही मामले को सुलझा लिया जाएगा।"
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि युवक के परिवार को न्याय मिलेगा। उन्होंने कहा, "मैंने पुलिस आयुक्त से बात की है। पुलिस हरसंभव प्रयास कर रही है और मुझे उम्मीद है कि आरोपी को जल्द ही गिरफ्तार कर लिया जाएगा। यह सुनिश्चित किया जाएगा कि युवक के परिवार को न्याय मिले।"