अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत और पाकिस्तान के बीच ‘सफलतापूर्वक संघर्षविराम’ कराने के अपने दावों को दोहराए जाने के बाद कांग्रेस ने कहा कि वह (ट्रंप) न केवल दोनों देशों को एक साथ जोड़ रहे हैं, बल्कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की तुलना उनके पाकिस्तानी समकक्ष शहबाज शरीफ से भी कर रहे हैं।
कांग्रेस के मीडिया और प्रचार विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा ने सऊदी अरब में एक कार्यक्रम के दौरान ट्रंप की नयी टिप्पणियों की एक क्लिप साझा की।
पवन खेड़ा ने कैप्शन में लिखा, “अमेरिकी राष्ट्रपति ने फिर कहा कि मैंने उनके (भारत और पाकिस्तान के) बीच सौदा करने के लिए व्यापार का इस्तेमाल किया और वे सहमत हो गए।” उन्होंने कहा कि डोनाल्ड ट्रंप न केवल भारत को पाकिस्तान के साथ जोड़ रहे हैं, बल्कि वह प्रधानमंत्री मोदी की तुलना शहबाज शरीफ से भी कर रहे हैं। उन्होंने पूछा कि क्या प्रधानमंत्री को ऐसी तुलना स्वीकार्य है।
वहीं, ‘प्रोफेशनल्स कांग्रेस एंड डेटा एनालिटिक्स’ के चेयरमैन प्रवीण चक्रवर्ती ने सरकार पर कटाक्ष करते हुए कहा, “पाकिस्तान के प्रधानमंत्री और भारत के प्रधानमंत्री बराबर हैं। पाकिस्तान और भारत बराबर शक्तियां हैं। यह कौन कह रहा है? प्रधानमंत्री मोदी के ‘अच्छे दोस्त’ राष्ट्रपति ट्रंप।” कांग्रेस सांसद कार्ति चिदंबरम ने भी सऊदी अरब में ट्रंप द्वारा की गई टिप्पणियों को साझा किया और सरकार पर कटाक्ष किया। उन्होंने कहा, “यह कहानी पाठ्यक्रम का हिस्सा नहीं थी।”
बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर दावा किया कि अमेरिकी प्रशासन ने भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते संघर्ष को रोकने के लिए ‘सफलतापूर्वक ऐतिहासिक सीजफायर ’ करवाया। अमेरिकी राष्ट्रपति ने रियाद में सऊदी-अमेरिका निवेश फोरम को संबोधित करते हुए कहा, “जैसा कि मैंने अपने उद्घाटन संबोधन में कहा था, मेरी सबसे बड़ी उम्मीद शांतिदूत बनना और एकता लाना है। मुझे युद्ध पसंद नहीं है। वैसे, हमारे पास दुनिया के इतिहास की सबसे बड़ी सेना है।” उन्होंने दावा किया, “कुछ ही दिन पहले, मेरे प्रशासन ने भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ती हिंसा को रोकने के लिए ऐतिहासिक सीजफायर को सफलतापूर्वक करवाया।” ट्रंप, खाड़ी क्षेत्र की अपनी चार दिवसीय यात्रा के पहले चरण में सऊदी अरब में हैं।