अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा यह दावा दोहराने पर कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच हालिया विवाद को व्यापार के जरिए सुलझाया है, कांग्रेस ने गुरुवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक बार भी इस दावे को खारिज नहीं किया है और पूछा कि इस 'चुप्पी' का क्या मतलब है।
कांग्रेस के मीडिया एवं प्रचार विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा ने कहा कि यह आठवीं बार है जब राष्ट्रपति ट्रंप ने दावा किया है कि उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर रुकवाया था।
खेड़ा ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "उनका दावा है कि उन्होंने व्यापार का इस्तेमाल कर भारत से ऑपरेशन सिंदूर खत्म करवाया। प्रधानमंत्री मोदी ने एक बार भी इस दावे को खारिज नहीं किया है। इस चुप्पी का क्या मतलब है?"
दक्षिण अफ्रीका के दौरे पर आए राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा के साथ ओवल ऑफिस में अपनी टिप्पणी में ट्रंप ने कहा, "अगर आप देखें कि हमने पाकिस्तान और भारत के साथ क्या किया है। हमने उस पूरे मामले को सुलझा लिया है, और मुझे लगता है कि मैंने इसे व्यापार के ज़रिए सुलझा लिया है।" उन्होंने कहा कि अमेरिका भारत और पाकिस्तान दोनों के साथ "बड़ा सौदा" कर रहा है।
ट्रम्प ने कहा, "और मैंने पूछा, 'आप लोग क्या कर रहे हैं? किसी को तो आखिरी में गोली चलानी ही थी। लेकिन गोलीबारी की घटनाएं बढ़ती ही जा रही थीं, बड़ी होती जा रही थीं, देशों में गहरी होती जा रही थीं। और हमने उनसे बात की, और मुझे लगता है कि हमने, आप जानते हैं, मुझे यह कहते हुए दुख हो रहा है कि हमने इसे सुलझा लिया है, और फिर दो दिन बाद, कुछ ऐसा हुआ, और उन्होंने कहा कि यह ट्रम्प की गलती है। लेकिन... पाकिस्तान में कुछ बेहतरीन लोग और कुछ बहुत अच्छे, महान नेता हैं। और भारत मेरा मित्र है, मोदी।"
इस पर दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति ने जवाब दिया, "मोदी, पारस्परिक मित्र"।
ट्रम्प ने कहा, "वह एक महान व्यक्ति हैं और मैंने उन दोनों को फोन किया। यह अच्छी बात है।"
अमेरिकी राष्ट्रपति बार-बार दावा करते रहे हैं कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव को सुलझाने में मदद की है। भारत ने 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में 7 मई की सुबह ऑपरेशन सिंदूर के तहत आतंकवादी बुनियादी ढांचे पर सटीक हमले किए थे। इस हमले में 26 लोग मारे गए थे।
भारतीय कार्रवाई के बाद, पाकिस्तान ने 8, 9 और 10 मई को भारतीय सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास किया। भारतीय सेना ने कई पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठानों पर भीषण जवाबी हमला किया।
चार दिनों तक सीमा पार से ड्रोन और मिसाइल हमलों के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य टकराव समाप्त करने के लिए 10 मई को सहमति बनी थी। 10 मई को ट्रम्प ने घोषणा की थी कि वाशिंगटन की मध्यस्थता से एक लम्बी रात तक चली बातचीत के बाद भारत और पाकिस्तान पूर्ण और तत्काल युद्धविराम पर सहमत हो गए हैं।